Апрель в Великобритании стал самым влажным за всю историю наблюдений, которая началась в 1910 году.

Только по предварительным итогам, средняя цифра осадков по стране составила 121,8 мм. Это выше прежнего рекорда, равного 120,3° и установленного в 2000 году.

На большей части страны отмечались  условия избыточного увлажнения, рекорды были обновлены на многих метеостанциях.

 

Так, в Лискомбе в Сомерсете выпало 274 мм, более, чем в три раза была превышена норма (86,4 мм).

Вот, что интересно для такой сравнительно небольшой страны, были и районы, где осадков выпало меньше нормы. На нижних позициях рейтинга находятся Прествик из Айршира с 39,2 мм и Скайе, в котором выпало 52 мм вместо 100 мм.

Другим отклонением от нормы завершившегося апреля было то, что месяц  стал более холодным, чем март! Такое случилось впервые с 1998 года. Средняя температура апреля едва превысила 6°, в то время как в марте она составила 7,7°.

Ни на одной станции в апреле на территории Британских островов, столбики термометров не превысили 20-градусную отметку – а это впервые с 2006 года (а перед 2006 годом это отмечалось в 1989 году). В марте максимальная температура то и дело была выше 20°.

Метеорологи из МетОффиса  объясняют такие значительные аномалии в погоде двух соседних месяцев особенностями положения струйного течения в атлантико-европейском секторе атмосферы. В марте солнечную и аномально теплую погоду удерживал блокирующий антициклон, который оттеснил далеко на запад и север высотную фронтальную зону и связанное с ним струйное течение. В апреле регион находился в центре высотной барической ложбины, с холодной стороны струйного течения, которое окаймляло ее. В этот период дождливую и прохладную погоду обеспечивали многочисленные циклоны.