Насколько неустойчиво «первомайское» тепло в Сибири и на Урале, намерены подтвердить циклоны. Их прохождение в прошедшие «длинные» выходные и в самом начале мая привело к дождливой, ветреной погоде и похолоданию на Урале,  юге Тюменской области, в Омской и Томской  областях.

1 мая в течение дня температура не поднялась выше +10°. И только на Южном Урале да на юге Тюменской области местами было +11…+13°. Дожди на этот раз не оказались особенно сильными.

В ближайшие сутки, 3 мая, похолодание в Западной Сибири продолжится. Произойдет это в системе циклона, который выдвигается на Ханты-Мансийский автономный округ. В него вольется арктический холод, который доставил в Сибирь небольшой циклон, стремительно «нырнувший» с Баренцева моря к Каспию.

На Урале из-за прояснений дневное похолодание будет незначительным и затронет лишь Пермский край и Курганскую область. Дневная температура в Пермском крае будет 4…9°, в Курганской области она понизится до 8°. Ночью на Урале интенсивные заморозки, до -5°. Похолодание будет сопровождаться дождями, на севере Свердловской области и Пермского края может и снег пойти.

И это после недавней летней погоды с рекордно высокими температурами!

На юге Западной Сибири особенно существенное похолодание ждет Омскую область. Днем в четверг будет 9…14° и только на крайнем юге области сохранятся остатки былого тепла, там до +19°. А прохождение центра циклона и холодного атмосферного фронта будет причиной проливных дождей и порывистого северо-западного ветра в отдельных районах до 15-20 м/с. На запад Новосибирской области тоже начнет поступать холодный воздух, что приведет с понижению температуры градусов на 5-7°. На крайнем юге Сибири задержится очень теплая погода, днем 22…27°. Ее будет поддерживать юго-западный ветер, приносящий прогретый воздух с востока Казахстана.