Резким потеплением будет отмечена вторая половина недели в центральных и южных районах Красноярского края. Циклон, который выходит на север Сибири, поддержит в регионе юго-западные ветры, которые оградят от северных вторжений.

 

3 мая температура в центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве повысится градусов на 5°, напомнив о том, что не за горами календарное лето. Днем будет в основном 23…28°, в Хакасии до +30°. В Красноярске прогнозируется температура, близкая к абсолютному максимуму 1967 года.

 

Потепление затронет не только южные районы, но и северные территории. В Туруханском муниципальном районе днем 3 мая до 8…13°, на юге воздух прогреется до +18°. Эвенкия тоже на пути теплого воздуха с юга, здесь местами до +15°. Потепление может быть омрачено дождями и порывистым ветром до 13-18 м/с.

 

4 и 5 мая дальнейшее повышение температуры ожидается в северных районах. Охватит оно и юг Таймыра, куда придет глубокая оттепель до +5°. В Эвенкию заглянет лето, там местами до +23°, да и преобладающий фон дневной температуры повысится до 13…18°. А вот в южных районах, хотя и будет тепло, на 4-6° выше нормы, произойдет небольшое понижение температуры до 20…25°.

 

Будет «выправляться» погода и вокруг Байкала. Пока, 3 мая, потеплеет не намного. В Иркутской области днем 13…18°, в Бурятии 18…23°, в Забайкальском крае 15…20°. Кратковременная передышка в дождях. В Иркутской области дожди пройдут местами. 4 и 5 мая еще потеплеет на 5-7°.