В предстоящие выходные на большей части территории страны уровень ультрафиолетовой облученности будет в пределах сезонной нормы и безопасным.

 

Региональные особенности

Над Сибирью в столбе атмосферы много озона, он вместе с облаками будет ослаблять приход солнечной радиации, даже на юге Сибири  УФ-индекс  низкий (2-4 единицы международной шкалы).

Особые условия солнечного облучения – на Камчатке. Антициклон будет  поставлять туда теплые, но бедные озоном воздушные массы, в околополуденные часы на юге полуострова УФ-индекс  5-6 единиц. Через пару дней (7-8 мая) и в Иркутской области исчезнет дефицит ультрафиолета.

Ожидаются изменения и на европейской части России. Уже скоро сюда будет поступать прошедший над Средиземноморьем и южно-европейскими странами теплый воздух. Толщина озонового слоя немного уменьшится, но дефицит озона не превысит 10-15 % от сезонной нормы. Полезная многим  ультрафиолетовая радиация будет поступать в умеренном количестве, УФ-индекс останется в градации «невысокий» (меньше 6 ед.). 7-8 мая благоприятные условия ультрафиолетовой облученности ожидаются не только в центральных областях и Поволжье, но и на юге Архангельской области.

Районы с наибольшими величинами УФ-индекса

Максимальные значения УФ-индекса в околополуденные часы  прогнозируются на черноморском побережье и на Северном Кавказе при ясном небе УФ-индекс 7-8 ед.

 

За рубежом  в околополуденные часы при безоблачном небе УФ-индекс 6-7 мая:

в прибрежных районах Испании и Португалии 7-8 ед., на Кипре и в Токио 8-9, в Израиле 9-10, на Красном море 10-11.

 

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения совместно с отделом озонного мониторинга Центральной аэрологической обсерватории