Холодный атмосферный фронт, связанный с этим циклоном, принесет понижение температуры в воскресенье, 6 мая, на юг Западной Сибири, в понедельник, 7 мая - в центральные и южные районы Красноярского края, в Хакасию и Тыву. Прохождение фронта будет сопровождаться грозовыми дождями и усилением ветра до 15-20 метров в секунду. На юге Западной Сибири температура понизится до 7-12 градусов. А в южной половине Красноярского края, если в воскресенье, 6 мая, еще 23-28 тепла, то в понедельник, 7 мая, после прохождения фронта – уже не выше 11-16 градусов.

В Иркутской области 6 мая дожди будут носить локальный характер. Термометры покажут от 19 до 24 градусов. Еще выше будет температура в понедельник, 7 мая. Перед прохождением фронта воздух успеет прогреться до 23-28 градусов. Холодный фронт подойдет ближе к вечеру. По мере прохождения фронта юго-восточный ветер сменится на северо-западный и будет довольно сильным с порывами 20-25 метров в секунду, местами - до 28 метров в секунду. А на Байкале он вообще достигнет ураганной силы. Не обойдется без грозовых дождей.

Совсем другая погода будет наблюдаться в ближайшие дни в северной половине Сибири. До сезона гроз там еще далеко, а осадки ожидаются в основном в виде мокрого снега. Значительно ниже и температура воздуха: от 2 до 8 тепла. В Ямало-Ненецком автономном округе и на юге Таймыра даже днем от 1 до 6 ниже ноля. И если для Ямало-Ненецкого автономного округа в это время года это чуть ниже нормы, то для Таймыра - теплее обычного градуса на 4.