Очень контрастной была погода в минувшие праздничные выходные в центре Европейской России (ЦФО). Если на северо-востоке и севере региона 9 мая температура не поднялась выше 7…14°, то на юго-востоке, в Воронежской и Тамбовской областях, отмечалась жара с температурой до 26…31°. Наиболее контрастной оказалась Московская область, где максимальная дневная температура изменялась от 12° в Клину до 27° в Черустях.

Такие разные по своим свойствам воздушные массы разделял холодный атмосферный фронт, вытянувшийся с северо-востока на юго-запад. Фронт находился в параллельных потоках, то есть направление перемещения воздушных потоков было близким к северо-восточному, что обусловливало продолжительность воздействия этой погодной системы. В зоне атмосферного фронта развивались массивы дождевой облачности, особенно мощной в области волновых возмущений. Дожди прошли в большинстве областей округа, во многих районах они были сильными. На востоке Тверской области, в Костромской, Московской, Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областях выпало до 18-25 мм осадков. Самый сильный дождь отмечался в Кашире, Московская область, где за день 9 мая выпало 38 мм осадков, а суммарно за период с 7 часов 9 мая до 7 часов 10 мая – 44 мм. В зоне атмосферного фронта прогремели грозы, при этом местами порывы ветра достигали 12-18 м/с. (Более подробно о наблюдавшейся погоде...)

 

 

 

 

Зеленым цветом на карте показана зона дождей, которые отмечались в прошедшие сутки (день 9 мая - ночь 10 мая), красным - грозы, черным - максимальные порывы ветра.