Сильными дождями и резким ветром была отмечена прошедшая майская пятидневка на юге Сибирского региона.  Прохождение волновых, ныряющих циклонов и их холодных атмосферных фронтов слало причиной сильных дождей 5-6 мая на юге Западной Сибири. В Омской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях выпало около половины от месячного количества осадков, это примерно 15-20 мм. Ветер усиливался до 21 м/с, в Алтайском крае до 23 м/с, в Новосибирской области до 26 м/с.  

7-9 мая фронтальная система пересекала Красноярский край и Забайкалье. В центральных и южных районах Красноярского края 8 и 9 мая выпало до 16 мм осадков, что примерно треть майской нормы. Шквалы пронеслись над Иркутской областью, 7 и 8 мая ветер усиливался до 28 м/с, в Бурятии 8 мая до 25 м/с, поднялась пыльная буря. Серьезные погодные испытания пришлись на Хакасию. 8-10 мая выпали сильные осадки из дождя и снега. 9-10 мая мокрый снег налипал на провода и деревья слоем до 2,5 см. 

В конце текущей недели по мере перемещения антициклона с запада на юге Красноярского края осадки и ветер должны ослабеть, а температура немного понизится. Тем не менее, местами могут идти осадки и не только в виде дождя, но и мокрого снега, а холодный северо-западный ветер порой будет усиливаться до 14 м/с.

 Неблагоприятная погода ожидается в зоне циклона в Забайкалье. 11 мая здесь не только осадки в виде дождя и мокрого снега, резкий ветер, но и существенное понижение температуры. В южных районах Бурятии после двадцатиградусного тепла, днем только 9...14°. Температура на севере тоже понизится на 8-10°, местами будет только +3°. В отдельных районах Бурятии «разгуляется» ветер с порывами 18-23 м/с, возможна пыльная буря.

Циклон повлияет и на погоду в Забайкальском крае, где 11 мая тоже резкое похолодание. Но пока осадки будут идти в основном в виде дождя. А 12 мая местами ожидается сильный дождь со снегом и будет еще холоднее, днем всего 6...11°, местами до минус 2°. Такая неблагоприятная погода  будет сопровождаться еще и резким ветром с порывами 18-23 м/с.