На северо-запад Европы из субтропиков Атлантики вышел глубокий атлантический циклон. Накануне он принес сильные дожди (местами более 50 мм) на Британские острова. В предстоящие сутки циклон, сохраняющий высокую активность, будет перемещаться на восток по территории Европейской России. В субботу его центр пройдет по Северо-Западному федеральному округу.

 

Система атмосферных фронтов циклона последовательно окажет влияние и на погоду областей Центрального округа (ЦФО), затем Приволжского округа.

 

В теплом секторе циклона будет распространяться хорошо прогретый субтропический воздух, что будет способствовать повышению температуры. Через северо-западные районы ЕТР в тыловой части циклона будет проникать более прохладный воздух. Похолодание будет предварять прохождение холодного атмосферного фронта, в зоне которого ожидается возникновения комплекса неблагоприятных условий погоды.

В центре ЕТР тепла хватит на пару дней - уже вечером в субботу температура начнет понижаться. А вот на юге и востоке региона жаркая погода удержится надолго.

 

Значительные и быстрые колебания атмосферного давления, дождливая и ветреная погода ожидает жителей Северо-Западного округа в предстоящие выходные. 11-12 мая в Лeнинградской, Псковской, Новгородской, Калининградской областях пройдут ливневые дожди с грозами, местами сопровождаемые шквалами до 15-20 м/с. В Мурманской области пройдут осадки, местами сильные, а ветер будет усиливаться до 14-19 м/с, на северном побережье до 19-24 м/с. На побережье Ненецкого автономного округа ветер будет дуть со скоростью 22-27 м/с.

Временная стабилизация погодных условий на фоне роста атмосферного давления произойдет 13-14 мая.

 

На территории Центрального федерального округа фронтальная система будет проявлять себя уже в субботу, 12 мая, начиная с северо-западных областей. В Тверской области ожидается сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Постепенно область активной фронтальной конвекции с ливнями, грозами, местами с градом и шквалистым ветром пересечет и остальную территорию ЦФО.

 

В воскресенье циклон будет переваливать через Уральские горы, но его атмосферный фронт, протянувшийся далеко на юго-запад, все еще будет портить погоду в средней полосе ЕТР, в том числе и на севере и западе Приволжского округа. Зона плотной фронтальной облачности продолжит проливаться дождями и ограничит дневной прогрев значениями температуры 10…17°. На юге округа (кроме Тамбовской и Воронежской областей) ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

 

Тем временем на юго-восточной половине ЕТР будет отмечаться жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7 и более градусов, где после полудня температура уже продолжительное время повышается до 30...34°. Накануне, 10 мая, в Волгограде был обновлен абсолютный максимум дня - теперь его значение равно 31,7°.

Погода будет преимущественно без дождей, и высокая местами чрезвычайная пожарная опасность 11-13 мая сохранится на юге Воронежской области, в Саратовской области, юго-востоке Оренбургской области, на большей части Южного федерального округа.

 


Прогноз на 16 мск 12 мая 2012 г.
Прогноз на 16 мск 13 мая 2012 г.