Королям и президентам иногда очень хочется «примерить» другие профессии. Насколько притягательна профессия метеоролога, можно судить по тому, что даже наследник британской короны Его Высочество Принц Чарльз не удержался от соблазна побыть в роли прогнозиста. Накануне он неожиданно представил прогноз погоды по телевидению жителям Шотландии. Все произошло очень быстро во время визита в шотландский вещательный центр ВВС в рамках ежегодного турне по этой части Соединенного Королевства.
 

 

За спиной принца, как и обычно, в этом сегменте новостей, была видна карта Шотландии, сообщает ВВС. Принц читал специально для него написанный прогноз погоды, в котором упоминались все королевские резиденции в Шотландии.

Глядя прямо в объектив телекамеры, принц сообщил шотландцам, что «самая лучшая погода будет на островах у северного побережья Шотландии, и на самом северном побережье. В районе замка Мэй будет солнечно». Замок Мэй – самая северная резиденция монаршей семьи. Традиционно он считается резиденцией королевы-матери.

Затем принц Чарльз продолжил: «В остальных районах Шотландии будет холодно. Температура воздуха не превысит восьми градусов, ожидается резкий северный ветер. Слава Богу, это не выходные».

Принцу пришлось пообещать даже снег, настолько необычно интенсивные волны холода из районов Гренландии то и дело обрушиваются на Соединенное Королевство. Теплая и солнечная погода, которой в субботу успеет порадовать азорский антициклон, в воскресенье вновь сменится новым похолоданием с севера.

Интерес к новостям и прогнозам погоды в СМИ возрастает с каждым днем. Тема погоды постоянно фигурирует в топовых новостных заголовках. Прогноз погоды, представленный Принцем Чарльзом в шотландской студии ВВС, получил широкий резонанс во всем мире. Оказывается к 11 мая ролик, размещенный на YouTube, посмотрели около 100000 раз!

Поскольку Принц Чарльз озвучил прогноз составленный, Мет Оффисом, то британские метеорологи стали получать звонки от своих коллег из национальных служб других стран, которые торопились высказать свой респект по поводу того, что у них появился такой интересный новый сотрудник.

Оказывается это не первый раз, когда представитель королевской семьи интересуется погодой, тем как составляются прогнозы погоды, изменениями климата. Еще в 2009 году, 11 сентября, Принц Чарльз посетил Мет Оффис - «штаб-квартиру» метеорологов, расположенную в Экситере. Похоже, тот визит стал хорошей практикой и подготовкой, а недавнее выступление на телевидении с прогнозом погоды - логичным продолжением. На самом деле Принцу в прошлом приходилось служить в королевском морском флоте и военно-воздушных силах – там, где значение метеорологической информации трудно переоценить.