Атлантический  циклон в сопровождении атмосферных фронтов быстро перемещается сначала по северу Европейской части России, а затем по северу Сибири. С ним ожидаются резкие перемены погоды. На Европейской части в воскресенье похолодание на северо-западе и в центре. А в Сибирь арктический холод нагрянет в самом начале следующей недели.  Пока же в сибирский регион циклон будет поставлять жаркий субтропический воздух. На Урале и в Западной Сибири  13 мая небольшое повышение температуры: на юге до 22…27°, в автономных округах Западной Сибири до 20…25 и даже на Ямале местами до 19°. Продвижение циклона пока будет сопровождаться в северных районах дождями и порывистым ветром 16-21 м/с.

В начале следующей недели мая в тыловой части циклона на севере Сибири погода почти зимняя. На Ямале осадки, дождь и мокрый снег, местами метель и ветер с порывами до 23 м/с, температура понизится на 10-12°, до -2…3°. Тепло вытиснется из юго-восточных районов, там всего 3…8°. 15 мая на Ямале местами снегопады и метель, ветер по-прежнему сильный, 15-20 м/с. Температура при прояснениях быстро начнет повышаться, днем 3…8°, на востоке -2…3°.

Ханты-Мансийский округ ненастье и похолодание тоже не обойдет стороной. В понедельник здесь небольшой и умеренный дождь, переходящий в мокрый снег, ветер с порывами 15-20 м/с, от летней жары не останется и следа, сразу похолодает градусов на 10°, на севере до 0°.