Пожалуй, только протяженностью Европейской России с севера на юг контрастов погоды минувших выходных не объяснить. Активный атлантический циклон, быстро перемещавшийся по северу Европейской России на восток, и стал причиной широкого спектра погодных условий. В наибольшей степени его влияние сказалось в Северо-Западном округе, где похолодание было наиболее существенным. Осадки (во многих районах, сильные, до 20-27 мм) отмечались в виде дождя, мокрого снега и снега, они прошли в сопровождении сильного ветра, скорость которого достигала 17-22 м/с. При снеге ветер до 25-30 м/с в Ненецком автономном округе поднимал метель. На Новой Земле были зафиксированы порывы до 39 м/с. В Карелии отмечалось налипание мокрого снега. Местами не обошлось без гроз – они прогремели в Карелии и на западе Архангельской области. Временный снежный покров наблюдался в Мурманской области. В ночь на понедельник 14 мая температура на большей части округа понизилась до 0…-5°, даже на северо-востоке Ленинградской области, в Новгородской и Псковской областях температура понижалась до -1,-2°. Даже в Калининградской области ночью было до 0,4°. В воскресенье днем едва было 3...9°, на арктическом побережье и вовсе около 0°.

 

В средней полосе Европейской России холодный атмосферный фронт циклона обеспечил наибольшие контрасты температуры – как по территории, так и по ее понижению при прохождении фронта. Изменение среднесуточной температуры достигало 7-12°. В зоне фронта прошли сильные ливни – в Тверской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Московской и Владимирской областях 12 и в ночь на 13 мая выпало до 20-26 мм осадков, в отдельных районах по радиолокационным данным отмечался град. Порывы ветра в этих областях и на севере Приволжского округа достигали 14-22 м/с, в Угличе Ярославской области – 31 м/с. Под утро 14 мая на севере Тверской области отмечались заморозки до -1°, на севере Ярославской и Кировской областей – до -2°.

 

На юго-востоке Европейской России циклон только «подогрел ситуацию». Там сохранялась жаркая погода, с превышением среднесуточной температурой нормы на 7 и более градусов. Воздух в дневные часы прогревался до 30…32°. Продолжилась череда рекордов максимальной температуры в Воронеже, Тамбове, Волгограде и ряде городов Саратовской, Волгоградской областей, в Калмыкии и Краснодарском крае. В регионах сохраняется высокая пожарная опасность.

 

Ливни с грозами прошли в республиках Северного Кавказа и на юго-востоке Краснодарского края, где погоду определял другой циклон. В Северной Осетии-Алании выпал град, диаметр частиц которого составил 7 мм. Более подробно о прошедшей погоде…