Климатологи национальных гидрометеорологических служб продолжают подводить итоги завершившегося апреля. Небольшие расхождения в оценке, неизбежно возникающие из-за разных методик расчета, не изменяют картины в целом.

 

Очень теплым месяц оказался и за океаном. Согласно подробному отчету NOAA, на большей части США средняя температура апреля составила 12,78° С, превысив норму на 2,0° С. Это значение стало 3-им самым высоким за историю наблюдений. Кроме того, период с января по апрель и период, охватывающий предыдущие 12 месяцев стали самыми теплыми за всю историю наблюдений с 1895 года.

 

Средняя температура последних 12 месяцев (май 2011 г. – апрель 2012 г.) на 1,6° С выше средней за 1901-2000 гг. Средняя температура первых четырех месяцев календарного года, равная 7,44°С, оказалась выше средней многолетней за соответствующий период на 3,0° С.

 

Теплее обычного апрель был на значительной части США. В 9 штатах Центра и Северо-востока средняя температура вошла в десятку самых высоких. Теплее нормы было на Юго-востоке, на севере Среднего Запада и на большей части Запада.

В 8 штатах – Иллинойсе, Индиане, Кентукки, Мичигане, Висконсине, Огайо, Пенсильвании и Западной Виргинии – апрель оказался прохладнее марта, но все равно теплее нормы.

 

Более влажным, чем в среднем многолетнем апрель был на Западной побережье, на севере и в центре Великих Равнин. Меньше нормы осадков выпало в Техасе, в широкой полосе, протянувшейся от побережья Мексиканского залива до великих Озер. В целом по стране, это немного меньше нормы.

По данным Лаборатории снега Ратгерского Университета (Нью-Джерси) снежный покров на территории страны был третьим из наименьших, не считая временного снежного покрова, который сформировался в конце апреля в результате воздействия «нор’истера» на северо-востоке страны.

По информации Центра прогноза штормов, в апреле было отмечено 228 сообщений о торнадо, это больше, в среднем за 1991-2010 гг. Большая часть из них образовались 14 апреля в Центре Великих Равнин. В то же время активность торнадо резко контрастирует с апрелем 2011 года, когда более 750 торнадо, наблюдавшиеся над Юго-востоком, стали причиной многочисленных человеческих жертв и принесли колоссальный ущерб экономике.

 

Период январь-апрель стал самым теплым в 26 штатах, расположенных к востоку от Скалистых гор, еще в 17-ти он вошел в десятку самых теплых.

Первые четыре месяца года были более сухими, чем обычно, на большей части США. Большой дефицит осадков отмечался на восточной трети страты. В Мэриленде и Делавэре апрель стал самым сухим, и еще в 6 штатах месяц вошел в десятку самых сухих. Менее нормы осадков выпало и в континентальных районах Запада. Более влажным, чем в среднем многолетнем апрель был в центральных штатах и на тихоокеанском северо-западе. В конце апреля осадки выпадали в виде снега, что должно оказать благоприятное воздействие на летний режим увлажнения.

38 % территории США продолжают испытывать засуху, в 2011 году этот показатель составлял 31,9 %. Ситуация ухудшилась на Северо-востоке, Юго-востоке и во внутренних районах Запада. Смягчились условия на юге Великих Равнин и на побережье Мексиканского залива.

Индекс экстремальности климата (он учитывает экстремальные значения температуры, осадков, тропические циклоны) за период январь-апрель составил 42%, что вдвое выше нормального. Наибольший вклад в этот показатель внесла аномально высокая температура, как в дневное, так и в ночное время.

Период с мая 2011 года по апрель 2012 года включал несколько очень теплых эпизодов: второе самое жаркое лето, четвертую самую теплую зиму, самый теплый март. В 22 штатах этот период стал самым теплым за историю наблюдений, в 19 – вошел в десятку самых теплых.