Сегодня в 11 ч дня в Нижнем Новгороде на Ярмарочной площади состояласьофициальная церемония открытия форумов 14-й международной промышленной выставки «Великие реки 2012, экологическая гидрометеорологическая безопасность».

Затем почетные гости и официальные делегации осмотрели экспозиции форума.

 

На выставочных площадях Росгидромета (3 павильон 19 стенд) состоялось видеоприветствие Форуму от участников 57-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета с антарктической станции Восток, на которой 5 февраля 2012 года произошло выдающееся научное событие- завершен более чем 30-летний проект - проникновение в реликтовое подледниковое озеро на глубине около 4 километров.

 

В день открытия форума состоится видео – конференция «Ситуационные центры Росгидромета в Приволжском федеральном округе. Весеннее половодье 2012 года». В режиме прямого эфира на связи с участниками и организаторами Форума будут учреждения Росгидромета, расположенные в бассейне реки Волга. Ситуационный центр Росгидромета представляет собой комплекс специально организованных рабочих мест для персональной и коллективной аналитической работы по оперативному управлению, контролю и мониторингу различных объектов и ситуаций. Основным назначением Ситуационного центра является поддержка принятия стратегических решений на основе визуализации и углубленной аналитической обработки оперативной информации. В Ситуационном центре Росгидромета также размещена оперативная телестудия 1-го Российского ТВ канала.

 

Основу специализированной выставки Росгидромета "Гидрометеорология для человека и развития экономики составляют материалы и действующие образцы по модернизации ключевых компонентов метеорологической, гидрологической и аэрологической наблюдательных сетей Росгидромета, а так же системы сбора, обработки и распространения информации о состоянии окружающей среды:
- новый энергоэффективный высокопроизводительный вычислительный кластер "РСК Торнадо", созданного на основе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с применением передового жидкостного охлаждения, процессоров Intel® Xeon® E5-2600 и серверных плат Intel® S2600JF;
- автоматизированные гидрологические комплексы (АГК, ГРК, ГМУ, РГС);
- микроволновый комплекс для дистанционной автоматической маршрутной снегосъемки;
презентации:
- по мониторингу весенне-летнего половодья на крупных сибирских реках с использованием наземной и спутниковой информации»;
- по использованию ресурсов виртуальной спутниковой метеорологии для подготовки, переподготовки и повышения квалификации гидрометеорологических кадров;
- по системе комплексного экологического мониторинга для подготовки и проведения Олимпийских игр - Сочи-2014;
- по высокотехнологической системе для обнаружения быстроразвивающихся опасных явлений погоды на базе первого отечественного доплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ-С).
Одним из первых в России в 2011 году установлен ДМРЛ-С в г. Ижевске Удмуртской Республики. На территории ответственности Департамента Росгидромета по ПФО новые радиолокаторы будут установлены во всех городах-столицах субъектов РФ – в Н.Новгороде, в Кирове, в Йошкар-Оле, в Саранске, в Чебоксарах). Создаваемая сеть ДМРЛ-С открывает новые возможности по обеспечению гидрометеорологической безопасности регионов.
Новейшие технологии и оборудование по оценке состояния окружающей среды, позволяют повысить надежность измерений для своевременного обнаружения опасных явлений погоды и повысить качество гидрометеорологической информации для населения, МЧС, коммунальных служб, транспорта и многих других потребителей. Мобильность, on-line режим, новые информационные технологии – все это уже настоящее и будущее Российской гидрометслужбы.


В работе специализированной выставки примут участие ведущие научно-исследовательские и государственные учреждения Росгидромета: Департамент Росгидромета по ПФО (г. Нижний Новгород), Главный вычислительный центр Росгидромета, Гидрометцентр России, Государственный океанографический институт, Институт повышения квалификации (г.Москва), Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных, Научно-производственное объединение «Тайфун», Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (г. Обнинск) и др.

 

С более подробной информацией о работе Форума «Великие реки 2012» можно ознакомится на сайте Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу. Форум продлится до 18 мая 2012 г.