Европейская территория России

Пики половодья в близкие к обычным сроки и с отметками максимального уровня воды на 0,95 – 1,1 м выше норме прошли в среднем течении Ветлуги. В нижнем течении Ветлуги наблюдается максимум весеннего половодья, отметки уровня там превышают норму на 0,35 – 0,9 м. В среднем течении Вятки пики половодья прошли на 5-7 суток позднее средних многолетних дат с отметками близкими или до 0,3 м выше нормы. Медленное повышение уровня воды продолжается на устьевом участке Вятки, общее повышение уровня воды составляет 6,1 м. Прекратилось превышение опасной отметки на Ветлуге у п. Варнавино. Превышение уровнем воды неблагоприятных отметок сохраняется на Ветлуге у п. Ветлужский и на Вятке у г. Вятские Поляны.

Прошедшие дожди, местами сильные, обусловили подъемы уровней воды рек бассейна Камы. В верховьях Вишеры уровень превысил величину первого пика половодья и был на 1 м ниже нормы. На Воткинском водохранилище в районе г. Перми уровень воды сохраняется в районе неблагоприятных отметок.

Прекратилось превышение опасной отметки уровнем воды Днепра у г. Смоленск.

Завершилось очищение ото льда акватории Онежского озера. Началось понижение уровня воды в озёрах Ильмень и Чудско-Псковском. Максимальные отметки Ильменя оказались близкими к норме, а Чудско-Псковского озера ниже нормы на 0,25 м. Прекратилось превышение неблагоприятной отметки уровнем воды Волхова у г. В. Новгород и у п. Краснофарфорный. Сохранялись затопления водами оз. Ильмень пониженных участков территории д. Воротынь и д. Войцы (Новгородская область).

В Карелии превышение уровнем воды неблагоприятных отметок сохраняется на Шуе у п. Бесовец, Ухте у п. Калевала, Чирко-Кемь у п. Юшкозеро. Продолжается интенсивное наполнение крупных озер и водохранилищ с повышением уровня воды на 3-13 см в сутки. Вскрылся ледяной покров на Юшкозерском водохранилище, очистились Выгозерско-Ондское и Сегозерское водохранилища.

На большей части Мурманской области реки очистились ото льда, на озёрах и водохранилищах ледяной покров интенсивно разрушается. Продолжается заполнение водохранилищ (уровень воды в них повышается на 2-15 см в сутки). Горизонты водохранилищ годового и многолетнего регулирования стока Кольской энергетической системы остаются ниже отметок нормального подпорного уровня на 0,86-3,95 м.

Завершился ледоход в бассейне Северной Двины. Ледяной покров сохраняется в пределах устьевого участка Печоры и на её притоке Усе.

На Дону пик достиг Цимлянского водохранилища. Отметки максимального уровня воды у х. Хованский, г. Серафимович и у ст Ново-Григорьевская были на 0,2 ‑ 0,56 м ниже нормы. Началось понижение уровня воды в нижнем течении Хопра. При прохождении пика половодья уровень воды у х. Бесплемяновский достигал неблагоприятной отметки и на 1,31 м превысил норму. На Среднем Дону и на Хопре вода местами находилась на пойме.

Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень которого за неделю повысился на 27 см и остаётся ниже проектной отметки на 1,9 м. В водохранилище остаются свободными 4,9 км3 его ёмкости.

Началось уменьшение сброса воды через Волгоградский гидроузел, В связи с сохраняющимся повышенным притоком воды в Волжско-Камский каскад и отсутствием свободной ёмкости в водохранилищах величина сброса поддерживается выше запланированной. Местами в Волгоградской области и почти повсеместно в Астраханской вода находится на пойме слоем от 0,27 до 2,46 м.

 

Азиатская территория России

В связи с выпадением осадков (местами категории «сильные») на отдельных реках южных и центральных районов Свердловской области на спаде половодья отмечались подъёмы уровня воды, а на реках бассейнов Сосьвы и Лозьвы отмечались повышения уровня до отметок меньших нормы на 0,5-0,7 м, но превышающих отметки основных пиков половодья этого года. На участке Иртыша от Тевриза до Усть-Ишима пик половодья прошёл на 16-19 суток раньше среднемноголетних сроков при уровне воды ниже нормы на 2,1-2,5 м. К концу недели на притоке Иртыша реке Большой Аёв в связи с осадками отмечался подъём уровня воды до 0,67 м в сутки.

На участке Оби от г. Новосибирск до с. Победа и на участке Бии от с. Турочак до г. Бийск уровень воды сохранялся ниже проектных навигационных отметок.

На Средней Оби с притоками Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Пайдугина, Тым (Томская область), а также на Таре (Новосибирская область) сформировались максимальные уровни весеннего половодья в основном раньше среднемноголетних сроков на 3-14 суток (на Оби и Таре позже на 3-8 суток). Отметки максимального уровня были ниже нормы на 1,8-4,0 м, а на Оби (с. Молчаново – с. Каргасок), Чулыме (с. Зырянское – пгт. Батурино), Чузике у с. Пудино экстремально низкими. На Нижней Оби (п. Горки – с. Питляр) и на р. Сыня ледоход прошёл на 5-8 дней раньше среднемноголетних сроков, а на реках Пур (с. Халесовая) и Таз (с. Толька) на 10-11 дней раньше. В сроки близкие к среднемноголетним вскрылись ото льда р. Аган у г. Радужный и р. Ляпин у с. Саранпауль, где отмечался резкий подъём уровня воды на 2,86 м в сутки. На отдельных участках рек Обь, Иртыш, Северная Сосьва, Ляпин, Сыня, Собь, Пяку-Пур отмечался выход воды на пойму. На Оби от Салехарда до с. Аксарка и на реках северо-востока Ямало-Ненецкого АО развивались ледовые явления.

На 4-9 дней раньше среднемноголетних сроков началось вскрытие ото льда на Енисее (с. Верещагино – с. Курейка, Туруханский район), Нижняй Тунгуске (Кислокан – Большой Порог, Эвенкия), на правом притоке Подкаменной Тунгуски реке Чуня (п. Стрелка-Чуня – п. Муторай) и на реке Тембенчи (бассейн Нижней Тунгуски) у ф. Тембенчи. Отметки уровня воды при вскрытии были ниже нормы, на Тембенчи наблюдался неопасный затор льда. На реках бассейна Верхнего и Среднего Енисея (Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Амыл) и на Чулыме с притоками в результате интенсивного снеготаяния возобновился рост уровня воды (на 0,2-1,0 м) без достижения опасных отметок.

Вскрылись ото льда реки северо-востока Иркутской области: Витим, Мама, Чуя. Уровень воды увеличивался на 1,0-1,5 м без превышения критических отметок.

В республике Саха (Якутия) вскрытие ото льда Лена на участке от Ленска до Олёкминска произошло на 3 суток раньше среднемноголетних сроков при уровне воды на 1,0-1,5 м ниже нормы. К концу недели граница подвижек льда продвинулась до участка р.п. Покровск – р.п. Кангалассы. Вследствие выхода волны половодья с Алдана, уровень воды Лены у р.п. Сангары интенсивно повышался (до 1,17 м за сутки). В устьевой части р. Алдан ледоход сопровождался формированием затора льда, просуществовавшего трое суток и вызвавшего повышение уровня воды на 9 м до отметок на 0,5 м выше нормы весеннего максимума. На неделю раньше среднемноголетних сроков началось вскрытие ото льда реки Амга в её нижнем течении, на Вилюе (участок от Сунтара до Вилюйска), малых рек в верховьях Индигирки (в связи с ранним переходом среднесуточных значений температуры воздуха через ноль) и Колымы у п. Зырянка. К концу недели уровень воды Колымы у Зырянки превысил опасную отметку на 0,32 м. Приблизительно на две недели раньше среднемноголетних сроков начался ледоход на участке Яны от Верхоянска до Батагая.

На реках Магаданской области продолжалось активное развитие весенних процессов. Колыма на участке Среднекан – Зырянка и её притоки в пределах Магаданской области вскрылись ото льда на неделю раньше среднемноголетних сроков. В середине недели почти на всех реках области прошли пики весеннего половодья. Началось наполнение Колымского водохранилища.

На данный момент большинство реки Приамурья характеризуется пониженной водностью. В то же время уровень воды рек Тунгуска и Мая превышают обычные для этого времени отметки на 1,9-2,9 м. Пойма рек Еврейской АО затоплены на глубину до 0,6 м, а северных рек Хабаровского края – до 1,1 м. На Сахалине продолжалось освобождение от воды поймы реки Тымь.

На реках Чукотки при сохраняющемся ледоставе отмечаются значительное увеличение размерах полыней, промоин, закраин, а также течение воды по поверхности льда. Раньше среднемноголетних сроков вскрылись ото льда реки севера Камчатского края Энычаваям и Оклан (на 4 и 10 суток).

 

 

Прогноз развития половодья на период с 17 по 23 мая 2012 года

 

Европейская территория России

С отметкой максимального уровня воды близкой к норме пройдёт пик половодья в низовьях Вятки. Начнётся снижение уровня воды в нижнем течении Ветлуги. Продолжится наполнение Ладожского и Онежского озер.

В Карелии сохранится превышение неблагоприятных отметок уровнем воды рек Шуя (Онежская), Ухта (пгт. Калевала) и Чирко-Кемь (п. Юшкозеро). Сохранятся затопления в Ильменьской пойме.

Пики половодья с отметками максимального уровня воды ниже среднемноголетних на 0,1-0,5 м пройдут на реках большей части Кольского полуострова, на реках его юго-восточной части (Умба, Варзуга и др.) отметки максимума будут близки к среднемноголетним. Вскроются ото льда малые и средние озера полуострова. Начнётся разрушение ледяного покрова крупных озёр и водохранилищ.

Вскрытие озер и водохранилищ пройдёт на неделю раньше нормы и не будет сопровождаться затоплениями хозяйственных объектов и территории населённых пунктов. Вскроется ледяной покров на устьевом участке Печоры и на её притоке Усе.

Продолжится  наполнение Цимлянского водохранилища.

 

Азиатская территория России

В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками возобновится повышение уровня воды в отдельных реках бассейна Тобола. Максимальные уровни воды весеннего половодья будут формироваться на Тавде, Средней Оби в районе с. Александровское и на её притоках Кеть, Васюган, Тым. Продолжится наполнение Новосибирского водохранилища.

В условиях продолжающегося поступления талых вод и выпадением дождей в горных районах продолжится формирование волны половодья на реках бассейна Верхнего и Среднего Енисея и на р. Чулым. Возможны затопление пониженных участков местности и выход воды на пойму без достижения опасных отметок. На 7-10 суток раньше среднемноголетних сроков вскроется ото льда Енисей на участке от Игарки до Дудинки, при вскрытии возможно образование заторов льда. Продолжатся снеготаяние и повышение уровня воды в бассейнах рек Витим и Киренга, в горной части бассейнов левобережных притоков Ангары уровень воды повысится на 0,5-1,0 м.

В начале предстоящей недели в сроки, близкие к среднемноголетним, вскроется ото льда Лена на участке Покровск – Кангалассы и устьевой участок Вилюя, в середине недели начнётся ледоход на Лене у п. Сангар. В низовьях Алдана уровень воды поднимется на 1,5-2 м с возможным затоплением участков территории прибрежных населённых пунктов. На Яне у Верхоянска и Батагая уровень воды превысит опасную отметку на 0,2 и 0,1 м соответственно. На Колыме у п. Зырянка превышение опасной отметки уровня воды в ближайшие сутки сохранится. Вскроется ледяной покров на Колыме у Среднеколымска. На реках Магаданской области пройдёт вторая волна половодья. На Сахалине продолжится освобождение от воды поймы в верхнем течении р. Тымь.

Возобновится течение воды на некоторых промйрзших реках Чукотки. В конце недели начнётся вскрытие ледяного покрова чукотских реках Омолоне, Олое, Майне, Энмывааме. На р. Майн в первые дни вскрытия возможно образование ледовых заторов с подъёмами уровня воды до неблагоприятных отметок с подмывами и обвалом берегов.

На пять суток раньше среднемноголетних сроков вскроется ледяной покров на Пенжине. На реках южной половины Камчатского края продолжится рост уровня воды. В верхнем течении р. Камчатка и на её притоках в экстремально ранние сроки пройдут пики половодья с возможным достижением уровнем воды у Верхне-Камчатска неблагоприятной отметки.

 

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.