Жаркую погоду установил в центре Европейской России мощный  гребень субтропического антициклона, распространившийся с юго-востока. Вместе с ним пришел очень сухой воздух, что способствовало большому суточному ходу температуры. Если под утро показания термометров лишь немного превышали средние многолетние значения, то после полудня разрыв между максимальной температурой и средними значениями дневных максимумов этого периода мая увеличивался до 7-9! На большей части округа вчера было от 25 до 30°, лишь в северных районах Ярославской и Костромской области – от 21 до 24°. Не обошлось без рекордов тепла – в Твери воздух прогрелся до 27,9°, что стало новым значением абсолютного максимума текущих суток.

 

Сегодня погоду в центре Европейской России продолжит определять антициклон. День будет сухим солнечным и жарким. Послеполуденные показания термометров составят 25…31° и вновь будут близки к рекордным отметкам, особенно в центре и на северо-западе Центрального округа (ЦФО). Например, для Москвы рекорд температуры для 21 мая равен 29,1°, он принадлежит 1897 году. Лишь на севере, в Костромской, Ярославской и прилегающих районах Тверской области скажется близость атмосферного фронта – там пройдут кратковременные дожди с грозами и температурный фон будет более соответствовать сезону.

 

Таким же будет и вторник – характер погоды существенно не изменится. В эти дни значение UV-индекса (ультрафиолетового излучения) составит 5 баллов по 10-бальной шкале. Поэтому стоит позаботиться о защите от солнечных лучей.

 

А вот в среду, в результате перестройки высотных потоков в атлантико-европейском секторе атмосферы, произойдет резкая смена характера погоды. В центр Европейской России будет распространяться холодный воздух с севера. Похолодание будет предварять прохождение атмосферного фронта, в зоне которого будут отмечаться кратковременные дожди, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром. Вслед за фронтом среднесуточная температура понизится на 8-10°, и окажется немного ниже нормы. Днем будет от 12…17° на севере до 22...27° на юге.

 

Четверг в северной половине округа станет самым холодным днем. Ночью местами на почве и в воздухе будут возможны слабые заморозки. Днем вероятность осадков будет небольшой, воздух прогреется до 13-19°. Атмосферный фронт переместится дальше на юг, дожди, местами с грозами, которые пройдут в его зоне ограничат дневной прогрев значениями температуры 21…26°.

 

В пятницу новый антициклон, распространяющийся с запада, оттесняющий все дальше на юго-восток атмосферный фронт, сумеет подчинить своему влиянию большую часть ЦФО. Ночь еще будет прохладной, на северо-востоке в отдельных районах еще будут не исключены слабые заморозки на почве. Но днем в условиях солнечной погоды воздух прогреется до 17…22°, что уже около нормы.

 

Хорошей погодой порадует и суббота, ночью о заморозках уже можно будет не беспокоиться. Днем воздух будет прогреваться до 19…26°, несмотря на локальные кратковременные дожди.