В настоящее время в рамках утвержденных Правительством Российской Федерации Федеральных целевых программ (ФЦП), проводятся мероприятия по  техническому переоснащению метеорологической радиолокационной сети на территории России. С этой целью  предполагается установка 140 доплеровских метеорологических радиолокаторов С-диапазона (ДМРЛ-С) с длиной волны 5,6 см. Метеорологические радиолокаторы разработаны по техническому заданию Росгидромета концерном ПВО «Алмаз-Антей». Работы по строительству позиций ДМРЛ-С выполняются  за счет федеральных средств в рамках ФЦП. Развертываемая система является мощным инструментом для прогнозирования опасных быстроразвивающихся гидрометеорологических явлений – ливней, града, шквалов, смерчей и многих других. Посетивший 5 апреля 2011 года в г.Валдае первый отечественный экземпляр ДМРЛ-С В.Путин дал высокую оценку высокотехнологичной отечественной разработке, использующей сложный зондирующей сигнал и самую современную его обработку. Проект выполнен на уровне передовых зарубежных разработок, а по некоторым параметрам превосходит их.

 

Работы по установке ДМРЛ-С в районе аэропорта Минеральные Воды в настоящее время завершены.  ДМРЛ-С подготовлен к началу эксплуатации.

 

Доплеровский метеорологический радиолокатор нового поколения ДМРЛ-С, использующий сложный зондирующий сигнал, позволяет получать информацию об облачности, осадках и связанных с ними опасных метеорологических явлениях погоды в радиусе до 250 км в диапазоне высот от 0 до 20 км.  Получаемая с помощью ДМРЛ-С информация включает полный комплекс метеорологических радиолокационных параметров: радиолокационную отражаемость, высоту верхней границы облачности, мгновенную интенсивность осадков и накопленную сумму осадков за 1, 3, 6, 12 и 24 часа, и дополнительно доплеровские характеристики: радиальную скорость, ширину доплеровского спектра, а также поляризационные характеристики гидрометеоров: дифференциальную отражаемость, коэффициент кросскорреляции и дифференциальную фазу.