Атмосферный фронт, за которым сосредоточился арктический воздух, пройдет 23 мая широту Москвы. И жаркая погода уступит на некоторое время место умеренному теплу, а затем и весенней прохладе. При этом антициклон со Скандинавии продвинется несколько к югу и «развернет» над севером, северо-западом и центральными областями северные и северо-восточные ветры. На севере похолодание затронет Архангельскую, Вологодскую области и Коми. Холоднее всего  будет в Ненецком автономном округе, днем -1…4°. Несмотря на антициклон, который, как правило, не отличается щедростью на осадки, местами они все же возможны и будут сопровождаться усилением ветра на побережье до 15-18 м/с. В Архангельской области дневная температура не превысит 5…10°. В Коми не теплее 9…14°. В Вологодской области максимум до 16°. Это дневная температура. А ночью почти повсеместно заморозки до -3°. Только в Вологодской области ближайшей ночью обойдется без заморозков. На северо-западе днем только 14…19°, в Карелии +8…+13°, местами в воздухе и на почве ночные заморозки до -4°. Приближение атмосферного фронта почувствуется и в Калининградской области, там будет не так жарко, +20…+25°.

Поволжье похолодание тоже не обойдет стороной. На Волго-Вятке днем около 20°. Атмосферный фронт будет вести себя здесь довольно активно. При его прохождении ожидаются ливневые дожди с грозами и шквалами до 21 м/с.

На севере Центрального округа, в том числе, и в Московском регионе температура понизится не менее, чем на 5°. Дневная температура ожидается 17…23°, в Ярославской и Костромской областях и вовсе 13…19°.

 В Центральном Черноземье и в Среднем Поволжье похолодание пока не почувствуется. Здесь жарко, почти +30°, в Саратовской области до 34°. Но погода неустойчивая с кратковременными дождями, грозами и шквалистым ветром. Холод на этом не остановится и в дальнейшем будет «растекаться» восточнее  и южнее.

В середине недели понижение температуры ожидается на Урале, в Западной Сибири. Продолжится похолодание и на ЕТР.

24 мая возникает угроза ночных заморозков в Тверской области (до -2°). 24-25 мая велика их вероятность в Ленинградской, Псковской, Новгородской, вологодской, Ярославской областях и на севере Приволжского округа, температура может понижаться до -2°, 25 мая в Нижегородской области до -5°, в Пермском крае до -3°. 25 мая в зону слабых заморозков могут попасть Московская, Курганская области и Башкортостан.