Из-за красноватого песка столица Ирака напоминает марсианский пейзаж. Видимость на дорогах упала до нескольких метров. Закрыт аэропорт. Не работают магазины, люди стараются не появляться на улицах, а те, кто все-таки вышел, защищают лица марлевыми повязками.

Десятки человек с приступами удушья и повреждениями верхних дыхательных путей попали в больницы. По прогнозам синоптиков, буря может продлиться до пятницы.

В районе Центральной Азии песчаная буря отнюдь не редкость. В нынешней ситуации она связана с влиянием малоподвижного, но очень контрастного атмосферного фронта, который проходит, как раз, в районе Багдада. Перепады температуры между Багдадом и востоком Аравийского полуострова достигают почти  двух десятков градусов. В Багдаде сейчас +26°, а на востоке Саудовской Аравии жара доходит до 47°. Сильный ветер из Аравийских пустынь вызван именно этой термической причиной.

Севернее Ирака проходит еще один фронт - полярный, который разделяет тропический воздух и воздух умеренных широт. С ним в странах Средней Азии могут быть локальные дожди и грозы, а также усиление ветра до 15-20 м/с.