Европейская территория России

На отдельных участках Среднего Дона и на Хопра вода сохранялась на пойме. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень которого за период 16-22 мая повысился на 23 см. В водохранилище остаётся 4,3 км3 свободной ёмкости.

Уровень воды в озере Ильмень понижался, затопления пониженных участков территории населённых пунктов в Ильменьской пойме уменьшились. Уровень Чудско - Псковского озера сохранялся близким к максимальным отметкам. Продолжалось наполнение Ладожского и Онежского озёр, общий подъем уровня воды в них составил, соответственно, 0,35-0,40 м и 0,50-0,55 м.

В Карелии продолжается рост уровня воды реки Суна. Пик половодья прошел на реках Чирко-Кемь, Ухта и Шуя (Онежская). Прекратилось превышение неблагоприятных отметок уровнем воды Ухты у п. Калевала и Чирко-Кеми у п. Андронова Гора. Превышение неблагоприятных отметок сохранялись на Шуе (Онежской) у п. Бесовец и на Чирко-Кемь у п. Юшкозеро. Продолжается наполнение водохранилищ на севере республики. В южных и центральных районах уровень воды озер и водохранилищ достиг максимальных отметок.

На Кольском полуострове на неделю раньше среднемноголетних сроков вскрылись малые и средние озёра (Пулозеро, Куэтс-ярви, Ловозеро, Канозеро, Мунозеро и др.). Пики половодья на реках северо-востока Мурманской области и горных реках прошли на 9-21 суток раньше нормы, на реках остальной территории даты пиков были близки к среднемноголетним срокам. Максимальные уровни воды были ниже нормы (до 40 см) на реках запада, на юго-западе - выше нормы (до 40 см), на горных реках – близки к норме. Продолжалось заполнение водохранилищ. В водохранилищах годового и многолетнего регулирования уровень за половодье повысился на 0,40-1,35 м, в Серебрянском водохранилище – на 2,29 м.

В начале недели завершился ледоход в нижнем течении Печоры.

 

Азиатская территория России

В середине недели завершилось прохождение снегодождевого паводока в верховьях Лозьвы и на участке Сосьвы от д. Морозково до пгт Сосьва. В связи с добеганием вторых волн половодья этих рек продолжался рост уровня воды в Тавде.

На Верхней Оби с притоками в связи с усилением снеготаяния в горной части бассейна и выпадением осадков возобновились подъёмы уровня воды (до 0,56 м за сутки). Уровни воды на Оби у с. Фоминское (Алтайский край) и на участке от Новосибирска до с. Победа (Новосибирская и Томская области), а также на р. Бия от с. Турочак до Бийска (Республика Алтай, Алтайский край) сохранялись ниже проектных навигационных отметок на 8-55 см. На Средней Оби у с. Александровское, на Васюгане (участок с. Новый Васюган – с. Средний Васюган), на Тыме у с. Напас, а также на Таре весенние максимумы прошли с отметками уровня воды на 1,2-3,95 м ниже нормы, на Оби и Тыме отметки на пике половодья были экстремально низкими.

На реках северо-востока Ямало-Ненецкого АО продолжались процессы ослабления и разрушения ледяного покрова. На участке Нижней Оби от Салехарда до Аксарки, на реках Собь, Полуй, Надым, Пяку-Пур (Тюменская область) на 5-9 суток раньше среднемноголетних дат прошёл ледоход. На этих реках, а также на Иртыше (участок от Тобольска до с. Демьянское), на Тоболе у с. Иевлево, Туре у с. Покровское, на реках Сыня и Таз на 6-15 суток раньше среднемноголетних дат сформировались максимумы половодья. На отдельных участках Оби, Иртыша, Северной Сосьвы, Ляпина, Сыни, Соби, Пяку-Пура сохранялось стояние воды на пойме.

На Нижнем Енисее граница вскрытия на 11 суток раньше среднемноголетних сроков достигла Игарки. На реках бассейна Верхнего и Среднего Енисея (Абакан, Туба, Оя, Казыр, Кизир, Амыл, Кан) наблюдалось прохождение очередной волны половодья, вызванной интенсивным снеготаянием в горах. Уровни воды на этих реках повышались на 0,2-1,0 м без достижения опасных отметок. К концу периода повсеместно наблюдался спад водности. Из-за низкой водности не осуществлялась навигация на временно судоходных притоках Среднего Енисея Большом Пите (Северо-Енисейский район), Касе, Сыме (Енисейский район), Елогуе (Туруханский район).

На реках Иркутской области завершилось весеннее половодье, максимальные уровни были близкими к норме и не превышали критических отметок. В начале прошедшей недели на р. Чикой у с. Черемхово (Забайкальский край) наблюдалось кратковременное затопление поймы на глубину до 0,2 м. К концу недели в населённых пунктах в бассейне р. Хилок вследствие продолжающегося снеготаяния и разлива малых рек и ручьёв были затоплены 76 жилых домов.

Кромка ледохода на р. Лена на неделю раньше обычного срока ир при уровне воды на 3 м выше нормы достигла п. Джарджан. На участке Лены от р.п. Покровск до с. Жиганск ледоход начался на 3-6 суток раньше среднемноголетних сроков. В Якутске при прохождении максимума половодья наблюдалось затопление территории микрорайона Даркылах (самовольная жилая застройка вне защитной дамбы), в п. Едейцы Намского района было затоплено 12 жилых домов. На неделю раньше среднемноголетних сроков вскрылся ледяной покров на устьевом участке Вилюя, на Оленьке у райцентра Оленёк и на р. Индигирка у п. Усть-Мома. На две недели раньше среднемноголетних дат (и на два дня раньше экстремально ранних) вскрылась ото льда р. Яна у пол. ст. Юбилейная. Ниже по течению реки образовался затор льда, сохранявшийся вплоть до конца недели. Максимальный уровень воды превысил норму на 3,17 м. Максимальные уровни весеннего половодья в верхнем течении Яны (от Верхоянска – до Батагая) прошли с отметками на 1,28 - 4,7 м выше нормы.

На неделю раньше среднемноглетних сроков начался ледоход на р. Колыма у г. Среднеколымск (республика Якутия). При этом у п. Лобуя в 10 км ниже Среднеколымска образовался затор льда, сохранявшийся в течение двух суток и вызвавший резкое повышение уровня воды до отметок превысивших опасную на 2,18 м. илами МЧС на месте затора производились подрывы льда. По истечении полутора суток превышение опасной отметки прекратилось. Всего за период опасного явления было затоплено 107 жилых домов, 6 объектов экономики и 1 социально-значимый объект. На территории Среднеколымского района был введён режим региональной чрезвычайной ситуации.

К концу недели вскрылись ото льда большинство рек Магаданской области. На реках Приамурья водность в основном понижена. В то же время на реках Биджан, Кур, Тунгуска и Мая имеют место разливы воды по пойме. На реках, впадающих в Зейское водохранилище и на Олёкме в пределах Амурской области прошли снегодождевые паводки с резкими повышениями уровня воды. На акватории Зейского водохранилища и в верховьях рек бассейна Охотского моря (Охота, Кухтуй, Иня и др.) сохранялся ледяной покров.

На Чукотке при вскрытии ото льда реки Майн у с. Ваеги образовывался затор льда, вызвавший резкий подъём уровня воды с кратковременным (до трёх часов) превышением опасной отметки. Имело место частичное затопление территории села.

На пять суток раньше среднемноголетних сроков вскрылся ледяной покров на Пенжине. На Пенжине, а также на Оклане, Энычаваяме и Таловке начался рост уровня воды. На реках южной половины Камчатского края продолжалось развитие весеннего половодья. Уровни воды р. Камчатка с притоками и рек Авача, Быстрая, Плотникова превышали норму на 0,45-1,4 м. На р. Быстрая у с. Малки и на р. Амчигача у с. Усть-Большерецк в конце недели уровень воды достигал неблагоприятной отметки, наблюдалось кратковременное затопление поймы.

 

 

Прогноз развития половодья на период с 24 по 30 мая 2012 года

 

Европейская территория России

Продолжится наполнение Цимлянского водохранилища.

Продолжится понижением уровня воды на озере Ильмень, начнёт понижаться уровень в Чудско-Псковском озере. Продолжится наполнение Ладожского и Онежского озер. Подтопления в Ильменьской пойме прекратятся. Продолжится наполнение крупных озер и водохранилищ на севере Карелии. Прекратится превышение неблагоприятных отметок уровнем воды Шуи (Онежской) у п. Бесовец и Чирко-Кемь у п. Юшкозеро. Очистятся ото льда крупные озёра и водохранилища (кроме Серебрянского) Мурманской области.

 

Азиатская территория России

Начнётся понижение уровня воды в низовьях Сосьвы. Продолжатся формирование максимальных уровней весеннего половодья на Кети и наполнение Новосибирского водохранилища. Сохранятся низкие уровни воды на участках Верхней Оби и на Бие. В течение предстоящей недели таяние снега в горах в связи с ожидаемой тёплой погодой приведёт к росту уровня воды на Енисее у Кызыла, а также на Абакане, Тубе, Кане и в верхнем течении Чулыма.

В сроки, близкие к среднемноголетним, вскроются ото льда Лена у с. Кюсюр и Оленёк у пол. ст. Тюмяти. В ближайшие сутки продолжится рост уровня воды в р. Яна у пол. ст. Юбилейная. На Яне, Индигирке и Колыме кромка ледохода приблизится к устьевым участкам. На Колыме у с. Колымское уровень воды при ледоходе превысит опасную отметку с затоплением части территории населённого пункта. На Сахалине пойма в верхнем течении р. Тымь полностью освободится от воды. На реках севера Камчатки продолжится рост уровня воды, в конце предстоящей недели пройдут пики половодья. В сроки значительно раньше среднемноголетних сформируются максимальные уровни половодья в верхнем и среднем течении реки Камчатки, на её притоках и на реках юга Камчатского полуострова.