Специалисты лесоохраны за минувшие сутки потушили на Дальнем Востоке 25 природных пожара, сообщает в четверг пресс-служба департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

"В Дальневосточном федеральном округе за минувшие сутки действовало 58 лесных пожаров: 24 в Хабаровском крае, 16 в Амурской области, 11 в Приморском крае, по три в Камчатском крае и Сахалинской области, один в Республике Саха (Якутия)", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, силами лесной охраны было ликвидировано 25 лесных пожаров, 11 из которых возникли в предшествующие дни. Также 15 лесных пожаров удалось локализовать."Площадь лесных пожаров, пройденная за минувшие сутки огнем, составила 1,765 тысячи гектаров, из которой площадь покрытая лесом - 891,5 гектара. Наиболее сложная обстановка складывается в лесах Хабаровского края, где огнём пройдено 626 гектар покрытой лесом площади. Всего в округе на тушении было задействовано 757 человек, 117 единиц техники, 17 воздушных судов, в том числе 11 вертолетов", - отмечается в релизе.

Пожароопасный период в регионах Дальнего Востока из-за малоснежной зимы наступил раньше обычного. Ситуацию осложняют неосторожное обращение с огнем в лесу, а также палы сухой травы, которые устраивают местные жители. На территории Приморского края и Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время действия режима запрещается посещать леса, разводить в них костры, выжигать сухую траву.