24 мая 2012 г. в конференц-зале ФГБУ "Гидрометцентр России" состоялось Расширенное заседание семинара по краткосрочным и среднесрочным прогнозам погоды (руководители семинара: проф. Г.С.Ривин, проф. Н.П. Шакина). Заседание было посвящено обсуждению современного состояния работ по исследованию состава атмосферы и его прогнозированию на основе математического моделирования и инструментальных измерений.

 

В работе семинара приняли участие 34 сотрудника различных организаций:

·       Росгидромета (ФГБУ "Гидрометцентр России", ФГБУ "НИЦ Планета", ФГБУ "НПО Тайфун", ФГБУ "Центральная аэрологическая обсерватория", Управление мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета); 

·       Российской академии наук (Институт вычислительной математики, Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова);

·       Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

 

С приветственным словом к участникам семинара обратился инициатор проведение такого заседания директор ФГБУ "Гидрометцентр России" Р.М. Вильфанд, в котором он отметил назревшую необходимость более тесного общения и большей информированности о состоянии исследований по рассматриваемой тематике у “ближайших соседей”. Кроме того, по мнению Р.М.Вильфанда, назрела необходимость обсуждения и выработки подходящих методов верификации результатов численного моделирования переноса загрязняющих веществ с помощью наземных и дистанционных наблюдений.

 

Всего сделано 8 докладов по тематике, сформулированной в докладах:

·         Зарипов Р.Б., Коновалов И.Б., Кузнецова И.Н., Глазкова А.А., Юрова А.Ю. (ФГБУ ”Гидрометцентр России”; Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород).  Использование моделей WRF ARW и CHIMERE для расчета концентраций загрязняющих веществ.

·         Суркова Г.В., Кирсанов А.А., Кислов А.В., Ревокатова А.П., Ривин Г.С. (ФГБУ ”Гидрометцентр России”, МГУ им. М.В.Ломоносова). Моделирование распространения загрязнений с использованием химико-транспортной модели COSMO-ART.

·         Кузнецова И.Н. (ФГБУ ”Гидрометцентр России”). Тестирование моделей WRF ARW-CHIMERE и COSMO-ART.

·         Алоян А.Е. (ИВМ РАН). Математическое моделирование газовой и аэрозольной динамики в атмосфере.

·         Еланский Н.Ф. (ИФА РАН им. А.М.Обухова). Исследование состава атмосферы.

·         Косых В.С. (ФГБУ "НПО Тайфун"). Прогнозирование распространения загрязнений в атмосфере.

·         Рублев А.Н. (ФГБУ "НИЦ Планета"). Прогнозирование распространения загрязнений в атмосфере c использованием программного комплекса FlexPart & FlexGraph и наземных инструментальных измерений.

·         Лукьянов А.Н. (ФГБУ “ЦАО”). Моделирование распространения загрязнений в атмосфере с помощью траекторных дисперсионных моделей. Прямое и обратное моделирование диоксида углерода с помощью совмещённой Эйлерово-Лагранжевой модели.

 

Все доклады вызвали большой интерес и оживленную и продолжительную конструктивную дискуссию среди участников благодаря высокому уровню сообщенных работ и доброжелательной рабочей атмосфере, в которой проходило заседание, а также тому, что по регламенту каждому докладчику было выделено 15 мин на доклад и 15 мин. на вопросы и обсуждение. В решении семинара была отмечена полезность проведения семинара, в котором докладчиками и участниками были представители различных направлений работ, проводимых по одной теме, как это видно даже из названий докладов. Было решено проводить такие семинары регулярно каждое полугодие.