Европейская территория России

Вода на пойме местами сохранялась на Среднем Дону и на Хопре. Средний уровень Цимлянского водохранилища повысился на 20 см и остаётся ниже проектной отметки на 1,4 м. С начала половодья в водохранилище поступило 9,26 км3 воды, остаётся свободной ёмкость 3,7 км3.

Приток воды в водохранилища Кольской энергетической системы в мае составил 110-135% нормы. Продолжается дрейф льда на Серебрянском водохранилище.

На р. Уфе у с. Шакша уровень воды опустился до неблагоприятных низких отметок и приблизился к отметке исторического минимума.

 

Азиатская территория России

Прохождение пиков весеннего половодья с отметками максимального уровня воды на 1,2-1,3 м ниже нормы завершилось на притоке Тобола реке Тавде. На реках Щучья, Ныда, Пур, Таз Ямало-Ненецкого АО ледоход прошёл на 5-8 суток раньше среднемноголетних дат при уровне воды ниже нормы на 0,3 - 0,9 м. На устьевых участках Пура (с. Самбург) и Таза (пгт Тазовский) продолжается ослабление и разрушение ледяного покрова. На отдельных участках Оби, Иртыша, Таза, Сыни, Соби, Пяку-Пура сохранялось стояние воды на пойме. На участке Конды от д. Чаньтырья до с. Болчары, в нижнем течении Тавды и на реке Еркал-Надей-Пур максимум половодья сформировался на 10-26 суток раньше среднемноголетних сроков с отметкой ниже нормы на 0,6-1,9 м.

На Средней Оби (участок от Нижневартовска до Сургута) пик половодья прошёл на 27 суток раньше среднемноголетней даты с отметкой на 3,2-3,3 м ниже нормы. На Тыме у с. Ванжиль-Кынак – на 8 суток раньше обычного срока с отметкой максимума ниже нормы на 2,2 м. В обоих этих случаях отметки максимального уровня были наименьшими за весь период наблюдений. На участке Оби от Новосибирска до п. Победа и на Бии от села Турочак до Бийска уровень воды сохранялся ниже проектных отметок судового хода.

На Нижнем Енисее граница вскрытия продвинулась ниже Игарки. Затор льда, сохранявшийся в районе Игарки в течение 9 суток, не привёл к превышению опасной отметки. На реке Хилок (приток Селенги) у с. Малета наблюдается затопление поймы на глубину до 0,3 м. На Чаре (приток Олёкмы) у с. Чара уровень воды превышает неблагоприятную отметку.

В нижнем течении Лены и Оленька ледоход сопровождался образованием заторов льда, не вызвавших повышения уровня воды до опасных отметок. На Яне, Индигирке и Колыме кромка ледохода приблизилась к устьевым участкам. На Яне у пол. ст. Юбилейная превышение уровнем воды неблагоприятной отметки прекратилось (на пике половодья это превышение достигало 2,9 м). На Колыме у с. Колымское при вскрытии образовался ледовый затор, сохранявшийся трое суток и вызвавший превышение неблагоприятной отметки уровня на 1,1 м.

На Сахалине прекратилось затопление поймы в верхнем течении Тыми. Завершилось вскрытие ледяного покрова на большинстве рек Чукотки. Ледостав сохраняется в нижнем течении Анадыря. Пики половодья прошли на р. Майн у с. Ваеги и на Большом Анюе. На Малом Анюе у с. Илирней при прохождении максимума кратковременно превышалась неблагоприятная отметка. Сохраняется превышение неблагоприятной отметки уровнем воды Майна у с. Ваеги.

На реках севера Камчатки пики половодья прошли раньше среднемноголетних сроков на 10-15 суток, а на реках южных и центральных районов полуострова – на 20-30 суток. Отметки максимумов были преимущественно ниже нормы, на отдельных участках отмечались кратковременные выходы воды на пойму.

 

 

Прогноз развития половодья на период с 31 мая по 6 июня 2012 года

 

Европейская территория России

Продолжится наполнение Цимлянского водохранилища, за этот период поступит в водохранилище 0,72 км3, общий приток воды за период половодья к 5 июня приблизится к 10,0 км3 (при прогнозе на второй квартал 11,8-13,4 км3).

На Кольском полуострове очистится ото льда Серебрянское водохранилище. Продолжится наполнение водохранилищ Кольской энергетической системы.

Уровень воды в Уфе сохранится в районе опасно низких отметок.

 

Азиатская территория России

Продолжатся формирование максимальных уровней весеннего половодья на реке Кеть (приток Оби) и наполнение Новосибирского водохранилища. На реках бассейна Верхнего Енисея сформируется очередная волна весеннего половодья. В начале недели сохранится превышение неблагоприятной отметки уровнем воды реки Чары. На реках Магаданской области начнётся понижение уровня воды. На Анадыре у с. Марково при прохождении пика половодья уровень воды достигнет неблагоприятной отметки. Возможны затапливание лодочных гаражей, подвалов, погребов, огородов, пониженных участков дорог. Пики половодья пройдут также на Малом Анюе у сёл Островное и Анюйск и на р. Энмываам (бассейн Анадыря), возможны размывы берегов и затопления пониженных участков речной поймы. На реках Камчатки начнётся понижение уровня воды.