Средняя температура мая 2012 года на территории России повторила абсолютный максимум, установленный в позапрошлом году. Основной вклад в рекордное достижение внесли Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, а также северные районы европейской территории России, Урала и Якутии. В Южном регионе России средняя температура мая оказалась наивысшей за весь период регулярных метеорологических наблюдений в стране, т.е. с 1891 года. Всю вторую декаду месяца рекордная жара господствовала на юге России, где во многих пунктах были установлены новые суточные максимумы температуры воздуха. На севере аналогичная ситуация зафиксирована в начале месяца.

 

Несмотря на рекордно теплый май, средняя температура весны на территории России лишь в конце первой десятки самых высокоранжированных значений. Причиной тому является  относительно прохладный март: его температура оказалась близкой к норме.

 

Рекордные среднемесячные значения зарегистрированы во многих регионах Северного полушария. В США (без учета территории Аляски), Китае, Индии, Северной Африке прошедший май – 2ой – 3ий  самый теплый в истории.

 

Средняя температура Северного полушария Земли в мае 2012 года находится среди первых трех самых высокоранжированных значений с 1891г.