По какому сценарию продолжит развиваться лето в Центре Европейской России на этой неделе? Первые дни июня оказались холоднее нормы на 4-6°! В Смоленской области отмечались даже слабые заморозки. Пик похолодания уже пройден. Если реноме вообще можно восстановить, то лето начнет это делать сегодня. Речь идет лишь о приближение температуры к норме и дальнейшем ее колебании около средних значений, при этом редкий день обойдется без дождей. Предполагаемое развитие атмосферных процессов пока не позволяет ожидать от среднерусского лета высоких жарких показателей южного континентального лета, хотя в течение начавшейся недели в регион будут поступать воздушные массы с юго-запада.

 

Погоду в регионе в первый день недели будет определять гребень, сформировавшийся в холодной, зато чистой и прозрачной, воздушной массе, пришедшей от берегов Гренландии. Небольшая облачность не помешает высокому июньскому солнцу в течение дня интенсивно прогревать землю. Вслед за ней потеплеет и в воздухе, температура после полудня достигнет 14…19°. Лишь в отдельных районах не исключен слабый кратковременный дождь. Уже не доставит неприятностей ветер, скорость которого уменьшится до 3-8 м/с. Атмосферное давление продолжит слабо расти, приближаясь к норме.

 

Погода начнет меняться уже во вторник. Жителей северных областей она успеет порадовать, тем, что немного прохладное утро сменится комфортным днем. Продолжится хороший солнечный прогрев, и потеплеет до 18…23°. На юге скажется влияние южного многоцентрового циклона, который возникнет над Балканским полуостровом. Небо закроет облачная гряда его теплого фронта, пройдут дожди, местами прогремят грозы. Преобладающая дневная температура 19…25°. К ночи зона дождей распространится и на северные области.

 

В среду области ЦФО будут находиться в центральной части циклона, один из его центров циклона выйдет на Москву. Дожди местами будет сильными, их будут сопровождать грозы и порывистый ветер, в отдельных районах возможно выпадение града. Ночью будет влажно и тепло, температура не опустится ниже 10…17°, местами возможны туманы. Днем значительная облачность ограничит дневную температуру значениями 20…25°, но при прояснениях воздух прогреется до 28°.

 

В четверг циклон начнет вовлекать в регион более прохладный воздух, и показания термометров понизятся ночью до 9…15°, днем будет 16…21°. Вероятность дождей по-прежнему будет высока, и местами они могут быть сильными, дискомфорта погоде добавит порывистый северо-западный ветер.

 

В последующие дни атмосферное давление останется пониженным, пройдут кратковременные дожди, преобладающая ночная температура 7…14°, днем – около 16…23°.