Такое случится в последний раз в этом веке. В ночь на среду 6 июня в течение шести с половиной часов с Земли можно будет видеть прохождение (транзит) Венеры по диску Солнца, говорится в сообщении РИА Новости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транзит Венеры по диску Солнца в 2004 году. На снимок "закрался" пассажирский самолет

 

 

Астрономы прошлого, наблюдая за черной «дырой» Венеры, двигавшейся на фоне солнечного диска, смогли вычислить расстояние от Земли до Солнца, получить первые данные об атмосфере Венеры. Современные ученые благодаря этому событию смогут уточнить методики поиска планет у других звезд и признаков жизни на них.

Прохождение Венеры будет видно везде, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки. Однако все фазы прохождения (или транзита, как говорят астрономы), будут видны только в восточной Австралии и восточном Китае, российском Дальнем Востоке, в Сибири, на северном Урале и северном побережье Кольского полуострова. В других регионах Солнце либо зайдет раньше, чем закончится событие, либо взойдет уже с Венерой на диске.

 

Как это происходит?

Венера каждые 584 суток пересекает линию Солнце-Земля. Если бы плоскости орбит Венеры и Земли совпадали, то почти каждые два года наблюдался бы транзит - Венера бы проходила точно между Землей и Солнцем, и мы видели бы ее силуэт на фоне солнечного диска.

Но венерианская орбита наклонена к земной на 3,39°, поэтому такие события происходят значительно реже.

Полный цикл охватывает 243 года, в него входят две пары прохождений, разделенных интервалом в восемь лет. Первое прохождение в паре наблюдается в декабре, второе - в июне. От первой пары цикла до второй проходит 121,5 года, между второй и концом цикла - 105,5 года. Затем цикл повторяется.

В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 году, а следующая пара прохождений придется на 2117 и 2125 годы. С момента изобретения телескопа, Венера проходила по диску Солнца лишь 7 раз.

 

Встреча Венеры и Солнца принесет удачу слабому полу

Меньше суток остается до начала уникального космического явления — прохождения Венеры по диску Солнца. Это уникальное астрономическое явление происходит раз в сто лет. В следующий раз подобное путешествие планеты можно будет наблюдать лишь через 105 лет – 11 декабря 2117 года. 251 год назад его наблюдал выдающийся русский ученый Михаил Ломоносов. Тогда он открыл атмосферу вокруг этой планеты, сообщает телеканал Россия 24.

 

 

Утром 6 июня в течение нескольких часов Венера в виде черной точки будет двигаться по краю солнечного диска. Если не подведет погода, наблюдать это явление можно будет с помощью телескопа. Кстати, всех желающих будут ждать в Московском планетарии. Астрономов-любителей специалисты предупреждают: смотреть на солнце через устройства без специальных защитных фильтров опасно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свою очередь, астрологи ничего зловещего во встрече Венеры и Солнца не видят, даже говорят, что она принесет удачу слабому полу.


 

 

Позволит ли погода увидеть редкое явление?

 

На территорию Европейской России выходит балканский циклон. Завтра утром он приблизится к северным границам Украины. Фронтальная облачность уже затянула небо над южными областями Центрального округа, вот-вот начнутся грозовые дожди. В течение ночи облачные массивы появятся и над северной частью округа, где возрастет вероятность дождей, которые днем местами будут сильными (подробнее…). Так что шансов увидеть транзит Венеры невелик.

Зато повезет жителям большей части Приволжского округа, местами это явление можно будет наблюдать на юге Карелии, в Архангельской и Вологодской областях, в Коми. Неплохие шансы увидеть редкое явление и в южных округах страны.