Балканский циклон сегодня утром переместился на западную половину Украины. Он продолжает медленное движение на восток. От него в центр Европейской России вытянулась барическая ложбина, в которой находится теплый атмосферный фронт, небольшие волны, образующиеся в его зоне, перемещаются на северо-восток. Один из массивов мощной кучево-дождевой облачности, связанный с фронтальной волной, располагается над Калужской областью и северо-западом Тульской области, где отмечаются ливни и грозы. Облачность, продолжая двигаться на северо-восток, уже достигла южных районов Московской области. Пока еще грозовые очаги прослеживаются хорошо, проявляя лишь слабую тенденцию к размыванию. Ожидается сохранение гроз до 12 часов (http://meteoinfo.ru/extrainfopage).

 

Спутниковое изображение облачности над Европейской Россией 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так грозовые очаги выглядели на экране радара в 9 часов утра   

 

 

 

 

В минувшие сутки наиболее интенсивные грозы и дожди, вызванные циклоном, отмечались на Украине, в Беларуси и на западе Центрального федерального округа. На западе Брянской области выпало до 18 мм осадков, что составляет примерно 1/4 от месячной нормы.

 

Циклон вовлекает на Русскую равнину теплый и влажный воздух из юго-восточных районов Европы. Зона теплого фронта в течение дня продолжит определять погоду ЦФО. Наиболее продолжительными и интенсивными дожди будут в Смоленской, Тверской области, куда направляется еще одна фронтальная волна, но не обойдется без них и в других областях, где местами они тоже могут быть сильными, при этом в отдельных районах возможно выпадение града и шквалистое усиление ветра. В зоне фронта отмечаются существенные контрасты температуры – около 10°. Поэтому если в Тверской области сегодня будет 17…22°, то в Воронежской – до 27…32°.