Южный циклон, центр которого медленно перемещался по территории Украины на восток, в минувшие сутки продолжал определять погоду Центрального федерального округа (ЦФО). В зоне контрастного атмосферного фронта циклона, протянувшегося с юго-запада на северо-восток, отмечались сильные грозовые дожди, местами сопровождаемые шквалистым усилением ветра и, по радиолокационным данным, в отдельных районах градом.

Количество осадков, выпавших в период с 7  мск 6 июня до 7 мск 7 июня составило в Костромской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Белгородской областях 14-19 мм, в Ярославской, Смоленской, Московской, Владимирской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской областях 21-29 мм. Самый сильный дождь прошел в Рязанской области – до 36 мм выпало в областном центре, это около 55% июньской нормы.

В Московской области на станциях Кашира и Павловский Посад суточная сумма осадков составила 28 мм (более трети нормы). В Москве, по данным станции ВВЦ, выпало до 14 мм осадков (почти 1/5 от нормы). Всего за прошедшие дни июня в столице выпало 26 мм осадков (более 1/3 нормы). В центре города количество осадков за минувшие сутки составило 17 мм.

Порывы ветра достигали в Калужской, Брянской, Курской, Белгородской, Ивановской, Тамбовской областях 12-17 м/с, в Московской и Рязанской областях - 19 м/с, во Владимирской области ветер усиливался до 20 м/с, в Орловской и Тульской – до 22 м/с.

Максимальная температура вчера, 6 июня, менялась от 13…18° в Тверской области до 30…32° в Воронежской области, где вовсе обошлось без дождей.

Минувшая ночь в областях ЦФО была теплой. После прошедших дождей близко к зоне фронта отмечались туманы, в которых видимость ухудшалась до 200-500 м.

 

Сегодня в течение дня циклон будет медленно перемещаться на восток по югу ЦФО. Он и его фронтальная система продолжат определять неустойчивый характер погоды в областях ЦФО. В регион продолжит поступать влажный и теплый воздух с юго-запада.

Пройдут дожди, в восточной половине округа сильные. Местами прогремят грозы, при которых возможно усиление ветра до 15-20 м/с.

Температура на большей части округа незначительно понизится, но останется близкой к норме, ее преобладающие значения - от 14…21° на северо-западе округа до 25…30° на юго-востоке.