В минувшие сутки в центре Европейской России (ЦФО) продолжались сильные грозовые дожди.

Циклон просто обрушил на жителей региона еще миллионы тонн атмосферной влаги. За период с 7  мск 7 июня до 7 мск 8 июня  в Ярославской, Костромской, Орловской, Белгородской и Рязанской областях выпало до 13-18 мм осадков, в Смоленской, Тверской, Калужской  - до 25-29 мм (более трети июньской нормы), в Курской и Брянской и Московской областях - до 30-38 мм. Очень сильные дожди отмечались в Тульской области: в самом областном центре выпало 44 мм, в пункте Волово – 63 мм. Грозы не отмечались лишь в Смоленской, Тверской и Тамбовской областях. В остальных областях грозы сопровождались шквалистым усилением ветра до 12-17 м/с. В Тульской и Московской областях порывы ветра достигали 20 м/с, в Калужской и Брянской – 22 м/с. Местами выпал град, в Брянской и Владимирской областях градины имели диаметр до 6 мм. 

 

Над Центром Европейской России уже несколько дней располагается глубокая тропосферная ложбина, которая прослеживается до 9-10 км. Она способствует вовлечению в регион теплых и влажных воздушных масс. По территории областей с юго-запада на северо-восток вытянулся атмосферный фронт, на нем образуются фронтальные волны, некоторые из них развиваются в циклоны и поддерживают низкий фон атмосферного давления. Различия в показаниях термометров достигают 10 градусов. Если на северо-западе температура немного отстает от нормальных значений, то на юго-востоке отмечается жара до 32°.

 

Сегодня в течение дня характер погоды в областях ЦФО существенно не изменится. Еще один период сильных дождей обеспечит вновь возникший циклон. Утром его центр располагался на северо-востоком Калужской области и в течение дня он будет перемещаться на северо-восток по территории Московской области. По-прежнему будет преобладать облачная погода с дождями, которые местами будут сильными, прогремят грозы, во время которых будут отмечаться шквалистые усиления ветра, в отдельных районах возможен град. Относительная влажность останется высокой.  

Циклон будет оттеснять более теплую воздушную массу на восток, а в западные области в его тылу будет проникать более прохладная воздушная масса. Преобладающие значения максимальной температуры – от 13…18° в Тверской области до 23…28° в Воронежской области. 
 

 

                                              Изображение облачности (ИК диапазон), 04 мск 8 июня 2012 г.