Чудеса возвращаются…. в Архангельске   цветут яблони. Яблоня растение теплолюбивое.  В нашей северном крае плодоносящие  яблони большая  редкость. Цветение яблони в этом году началось только чуть-чуть позднее, чем в прошлом, но  отстает от  аномально теплого 2010 года  на 2 недели.  Дополняет наряд  города  зацветающая  рябина,  акация желтая  и уже  отцветающая  черемуха!

 

«Не думайте, что Север останется без садов, без плодов и ягод. Такой обширный край должен иметь свои сады. Нужно только работать не покладая рук…» - говорил всем известный  И.В.Мичурин. Лето не всегда (как два последних года) радует северян обилием  тепла! Вот  и сейчас многим  северянам  его  хотелось бы  побольше! Но что  удивительно, по данным  агрометстанций на конец мая  эффективного  тепла  в сравнении с прошлым  годом  накопилось даже  больше на 10-50ºC. Произошло это за счет раннего (на 1-2 недели) перехода среднесуточной температуры воздуха через вегетационные 5ºC.  По крупицам,  день за днем,  совсем  незаметно май  текущего года обогнал  прошлогодний, хотя  нынче летние  наряды  так  и остаются  пока  в шкафах…

 

Тем не менее  на  своих дачах огородники  посадили  все, что запланировали,  а прошедшие  как по заказу дожди в последние три  дня  мая, после продолжительного периода  без осадков, заметно оживили  все  кругом. Сверкают сочной зеленью украшенные  одуванчиком, лютиком, купальницей и  другим разнотравьем  луга! По высоте и густоте травы не отстают от прошлого года! В конце июня на естественных сенокосах, в первой декаде июля на сеяных многолетних травах ожидается  их цветение, что на неделю позднее прошлого года!

 

Начало июня  своей  пасмурной  прохладной с дождями  погодой больше напоминает осень и только красота цветущих  деревьев и кустарников возвращает нас в действительность. Но уже в ближайшие дни синоптики обещают приход тепла и  прекращение  осадков.  Подождем, ведь настоящее  лето  начинается  с цветения шиповника !

 

Агрометеоролог   Гидрометцентра Северного УГМС

С. Тушева.