Дожди уходят вслед за циклоном на северо-восток и покидают Центр Европейской России (ЦФО). Сегодня, правда без них еще не обойдется в северо-восточных областях округа. Уже можно подвести некоторые предварительные итоги дождливого периода, который продолжался трое с половиной суток, с 6 по 9 июня, в западных областях с 6 по 8 июня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Москве выпала треть июньской нормы (24 мм при норме 75 мм), до двух третий нормы выпало в Коломне и Кашире (50 и 48 мм). Более ½ июньской нормы выпало в Иванове (36 мм) и Смоленске (50 мм ). Еще большие суммы осадков за этот период отмечены в Рязани (55 мм, или 84% от нормы), в Твери (57 мм, или 78 % от нормы), во Владимире (60 мм, или 94 % от нормы), в Ярославле (67 мм, или 103 % от нормы). Норму превысили осадки в Петушках (74 мм, Владимирская область) и в Белом (86 мм, Тверская область).  

 

Все это время над регионом располагалась глубокая тропосферная ложбина, которая прослеживалась до 9-10 км. Она способствовала вовлечению в регион с одной стороны теплых и влажных воздушных масс и юго-запада и юга и, с другой стороны, более прохладного воздуха с северо-запада. По территории областей ЦФО с юго-запада на северо-восток вытянулся атмосферный фронт, на нем образовывались фронтальные волны, некоторые из которых развивались в циклоны и поддерживали низкий фон атмосферного давления. Различия в показаниях термометров достигали 13-17°. Если на северо-западе отмечалось 10…17°, то на юго-востоке – стояла жара 27…32°. Взаимодействие контрастных воздушных масс, привело к развитию во фронтальной зоне активной конвекции с образованием мощной облачности и выпадением колоссального количества осадков в виде ливней, местами града. Дожди сопровождались грозами и шквалами.

 

Жители Воронежской области и многих районов Белгородской и Тамбовской областей, знают об этих дождях лишь понаслышке. У них за весь этот период преобладала жаркая и солнечная погода, дождей либо не было вовсе, либо местами прошли небольшие короткие ливни с количеством осадков до 3 мм.