Календарное лето в Центре Европейской части России началось с осенней прохлады. Средняя температура во всем Центральном округе за прошедшие июньские дни отстала от нормы на 1-2°. Ниже климатической нормы примерно на 2° она была в Москве и Петербурге. Небо часто хмурилось. Принимались дожди. Порой дождевые облака выливали большое количество влаги, соизмеримое с месячным количеством осадков, 50-60 мм. В минувшие сутки в тыловой части циклона с центром над Костромской областью западу Московской области (Волоколамск) досталось 34 мм осадков, или больше половины от положенного всему июню количества. В Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Смоленской и Тульской областях прошли интенсивные дожди, до 15-46 мм за 12 часов, в Кашине Тверской области ночью прошел очень сильный дождь (50 мм за 12 часов). В Ярославской, Костромской, Ивановской, Московской, Владимирской и Рязанской областях наблюдались грозы. Ветер в большинстве областей усиливался в порывах до 12-19 м/с. Температура западнее и севернее Москвы была немного ниже нормы.

В ближайшие праздничные выходные циклоны с запада не оставят попыток влиять на погоду центральных областей. Но с собой они захватят теплый средиземноморский воздух. Да в условиях антициклона, что будет перемещаться с территории Украины на юг Европейской России, воздух прогреется. С учетом всех этих прогнозируемых особенностей должно потеплеть и довольно существенно.

10 июня через Центральный округ с запада на восток переместится волновой циклон. В округе пройдут грозовые дожди разной интенсивности, днем в южных областях местами сильные, в отдельных районах ожидается град. При грозе ветер усилится порывами 13-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 7…14°, днем 18…25°; на юге округа ночью до 17°, днем до 29°.

11 и 12 июня в теплом секторе циклона, который будет перемещаться из Польши на северо-запад Европейской территории России в центральных областях остается большая вероятность кратковременных дождей с грозой и порывистым ветром. В западной половине округа ожидаются ливни, местами с грозами, градом и усилением ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 13…20°, днем 23…30°, 11 июня в Воронежской области сильная жара, до 35°, 12 июня в Белгородской области также очень жарко, воздух раскалится до 35°.