Жаркий воздух из Средней Азии и антициклон над Западной Сибирью привели к повышению температуры в автономных округах Западной Сибири, в Томской области и Туруханском районе Красноярского края.  В Березовке (Томская область) температура 8 июня поднялась до 32°. В ряде пунктов Туруханского района Красноярского края было 31° (Келлог, Бахта и Сым), на востоке Ханты-Мансийского автономного округа до +30°. Такая температура в этих среднесибирских широтах считается на 8 с лишним градусов выше стандартной климатической.

В первый выходной день, 10 июня сохранится жаркая погода в Ханты-Мансийском автономном округе, днем местами до 31°. На Ямале температура повысится до 24…29°. На юге Туруханского района можно рассчитывать на +28°. Жара усилится на юге Западной Сибири, в том числе, и в Томской области.

Знойный воздух распространится на центральные и южные районы Красноярского края, где стоит ожидать дневную температуру до 34°. В Красноярске 10 июня 29…31°, а максимум для этого дня составляет 30,5° и был более 40 лет назад в 1970 году.