В Сибири жарко. Причем, не только в южных районах, но и на севере. Вчера в Ханты-Мансийском округе в Няксимволе на берегу реки Северная Сосьва-приток Оби, температура превысила абсолютный максимум дня, добравшись до 30 с небольшим градусов.  Жару в Сибири поддержит циклон над Полярным Уралом. Но и дожди под его влиянием тоже будут с грозами и порывистым ветром. На Ямале и в Ханты-Мансийском округе 11 июня днем 28…33. В Праздничный день на Ямале и северо-западе Ханты-Мансийкого автономного округа жара ослабеет до 18…23, но в восточных районах удержатся такие же высокие температуры.

На юге Западной Сибири днем 25…30, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае 11 июня до 34. Ожидаются дожди, грозы, во время грозы будет усиливаться ветер, местами возможен град.

На Урале погода не такая жаркая. 11 июня температура даже немного понизится до 19…24, на востоке Свердловской области и в Курганской области  будет до 26. Из-за близости атмосферных фронтов будут собираться кратковременные дожди с грозами, 11 июня в отдельных районах - сильные ливни и шквалистый ветер.

Жара из Западной Сибири перебралась в  Красноярский край. На юге и в центре  температура на уровне рекордно высокой, 28…34. В Красноярске 11 июня до 31, что лишь на полградуса ниже абсолютного максимума 1994 года. На севере Красноярского края тоже довольно высокая температура. В Эвенкии днем 25…30. Здесь все же пройдут дожди с грозами. На юге Таймыре в понедельник 7…12, но тепло постепенно доберется и сюда, 12 июня на его юге температура повысится +23.

Но, в отличие от Западной Сибири здесь еще и сухо, что не будет способствовать улучшению ситуации с лесными пожарами. Да и тем, кто выехал на природу, следует проявлять бдительность, по крайней мере,  воздержаться от разведения костров.