Фронтальная зона пересекает Центр Европейской России (ЦФО) с юго-запада на северо-восток. Высотные потоки над регионом сохраняют ту же направленность. Поэтому в том же направлении, с юго-запада на северо-восток, будут перемещаться возникающие в зоне фронта волны, часть из которых разовьется в циклоны.

 

Это позволяет ожидать сохранение теплой и влажной погоды в регионе. То есть, сохранятся условия, которые будут способствовать интенсивному вертикальному перемешиванию воздушных масс, что обусловит комплекс неблагоприятных гидрометеорологических условий. Развитие мощной кучево-дождевой облачности приведет к выпадению ливней, местами сильных, гроз, града, шквалов.

 

В среду  с юго-запада к областям ЦФО будет приближаться циклон. Грозовые дожди, местами сопровождаемые градом и порывистым ветром, начнутся в Брянской и Смоленской областях, в середине дня они распространятся на территорию Курской, Калужской и Орловской областей. К вечеру зона осадков продвинется еще дальше на северо-восток, и охватит большую часть округа, за исключением северо-востока и юго-запада. Если на северо-западе и в центре округа температура будет близка к норме (немного, на 1,5° превышать ее), то на юго-востоке, в Воронежской области, жара будет достигать 30…35°.

 

В ночь на четверг центр циклона пройдет по территории Московской области, где, а также в сопредельных областях, дожди местами могут быть сильными, прогремят грозы, возможно усиление ветра до 12-17 м/с. Ночь будет теплой с температурой около 12…17°. Днем в четверг циклон уйдет на северо-восток и заполнится. Вероятно некоторое ослабление конвективных процессов. Но местами без кратковременных дождей все равно не обойдется. Воздух прогреется до 21…26°, на юго-востоке до 30-35°.

 

В пятницу новая волна, возникшая на атмосферном фронте, приблизится к округу с юго-запада. Это станет причиной нового периода непогоды – дожди на значительной территории могут быть сильными Их по-прежнему будут сопровождать грозы, местами град и усиление ветра до 12-17 м/с. Ночная температура существенно не изменится, днем плотные облака не позволят температуре превысить значения 21…26°. Но на юго-востоке по-прежнему будет жарко – до 30…35°.

 

В выходные циклон переместится на северо-восток и покинет территорию ЦФО. Фон атмосферного давления будет повышаться, дожди вновь приобретут локальный и кратковременный характер. Ночью станет чуть прохладнее – 10…16°, днем воздух в большинстве областей будет прогреваться до комфортных значений температуры – 20…26°. Спадет жара и в Воронежской области.

 

Аномалия среднесуточной температуры в предстоящие пять дней в ЦФО составит от +1,5° на северо-западе и в центре до +4° в Воронежской области.