В Северной полярной области площадь льда по данным на 13 июня 2012 г. в общем на 4,5% меньше нормы.

В западном секторе Арктики ледовые условия легче нормы, в центральной Арктике и Канадском секторе около нормы и немного больше нормы.

В Баренцевом море положение кромки льда за прошедшую неделю изменилось, так к востоку от Шпицбергена она сместилась к северу, в тоже время обширный язык льда выдвинулся к югу. На юго-востоке моря заливы Печорская и Хайпудырская губа освободилась ото льда, наблюдаются отдельные торосистые льдины.

В Карском море вдоль Новой Земли сохранились обширные области чистой воды, в юго-западной части моря  области редкого льда и чистой воды заметно увеличились по площади. В восточной части существенных изменений ледовых условий не наблюдается, только к северу от Диксона области редкого льда и чистой воды увеличились  по площади. Проливы Югорский шар и Карские ворота свободны ото льда. Байдарацкая губа свободна ото льда и только вдоль побережья Ямала наблюдаются области разреженного льда. В южной части Обской губы язык чистой воды за прошедшую неделю продвинулся к северу на 60-70 км. В Тазовской губе язык чистой значительно продвинулся к северу. В Енисейском заливе припай разрушенностью 4-6 баллов.  В проливе Велькицкого существенных изменений в ледовой обстановке не наблюдается.

В море Лаптевых и Восточно-Сибирском море значительных изменений в ледовой обстановке не наблюдается, но толщина припайного льда уменьшилась на 5-7 см.

В Чукотском море кромка льда сместилась на север, увеличилась протяженность заприпайной полыньи.

В Беринговом море увеличились полыньи и разводья. В Анадырском заливе преобладают зоны разреженного льда и чистой воды и только на севере наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 7-10 баллов. В Анадырском лимане и заливе Креста сохраняется припай. На юго-западе лед сохраняется в Карагинском заливе.

На Охотском море преобладает чистая вода. В Тауйской губе в восточной части дрейфующий лед сплоченностью 4-6 баллов, в западной части чистая вода с пятнами льда сплоченностью 1-3 балла.

В районе Шантарских островов  дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов.

В Шантарском районе лед будет таять, и разрушаться на месте, к концу недели его площадь уменьшиться примерно на 20%.

 

Информация подготовлена в Отделе морских гидрологических прогнозов.