"Шторм" - термин, использующийся для обозначения комплекса неблагоприятных явлений погоды, связанных с конвекцией или циклонами на суше, - заимствованный у западных метеорологов, в последнее время стал использоваться и российскими  метеорологами. Им коротко и емко можно обозначить характер погоды - сильный порывистый ветер, сопровождающий сильные ливни, грозы, град, иногда смерчи, последующие дождевые паводки и внезапно возникающие наводнения. 

 

 

Ожидаемые синоптиками ливни, град и шквалистый ветер - ерунда по сравнению с тем, что произошло в Ханты-Мансийске и Курске, считает 1 канал. Из Европы тоже не стоит ждать хорошей погоды.

Вертикальный столб был виден за десятки километров. Смерч возник над рекой Иртыш и стал быстро двигаться к городу. Началась сильнейшая гроза и шквалистый ветер. В Ханты-Мансийске за сутки выпала почти месячная норма осадков. Вода хлынула во дворы и дома. Жители строили дамбы из всего, что попадалось под руку.

Асфальт провалился под собственной тяжестью - водой из под него вымыло песок. Пострадал и международный биатлонный центр. Только что реконструированную трассу буквально смыло. Смерч в этих широтах - явление очень редкое, к последствиям были не готовы.

"Основной урон нам нанесли воды, которые сошли с горы, селевые потоки. Такого не было никогда", - сказал Евгений Девятков, начальник управления ГО, ЧС и ОПБ г. Ханты-Мансийска.

Сильнейший ливень с градом прошел и в Курске. Улицы мгновенно превратились в полноводные реки, затопило главную площадь города. Люди передвигались по пояс в воде. Припаркованные машины невозможно было сдвинуть с места.

"Даже на "Газели" очень сложно было проехать, потому что вода сантиметров 60 шла", - сказал Андрей Боев.

Сильный ветер сломал деревья, повредил линии электропередач. Чудом никто не пострадал. Плавающие вещи, испорченная мебель - в соседнем доме вода сначала затопила подъезд, а затем и квартиру на первом этаже.

Такая погода продолжится в центре европейской России до выходных, сообщает Гидрометцентр. Грозовые дожди с градом и порывистом ветром ожидаются в Брянской, Смоленской, Курской, Калужской и Орловской областях. А в ночь на четверг центр циклона пройдет и по территории Московской области.

"Проходят атмосферные фронты, которые приносят колебания как в температуре, так и в осадках. То есть, это мы наблюдаем сейчас каждый день практически, но пока такая погода будет сохраняться, с температурой выше нормы", - сообщил заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России Александр Голубев.

Эти погодные аномалии происходят и в Европе. В Словении прошел сильный ливень с градом - улицы курортных городов покрылись льдом из-за сильных перепадов температур. В Брюсселе затоплены десятки зданий, площади и автотрассы. А над Венецией пронесся мощный торнадо. Яхты и водные трамваи выбросило на берег. Ураганный ветер перевернул автомобили и сорвал кровлю с домов. Несколько человек пострадали.