В высотном потоке, наблюдающемся над средней полосой Европейской России, будут распространяться волны, которые обеспечат чередование поступления воздушных масс то с юго-запада, то с северо-запада. В целом выходные и предстоящая неделя на большей части Центрального федерального округа (ЦФО) окажутся на 1,5-2° теплее нормы.

 

Сегодня погоду в областях центра Европейской России будут определять небольшие волновые циклоны. Один из них расположен над севером Беларуси, а второй над междуречьем нижних течений Волги и Дона. Почти на всей территории (лишь на северо-востоке округа в меньшей степени) скажется их влияние. Пройдут ливневые дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром, в отдельных районах с градом. Термометры покажут от 19…24° на северо-западе до 28…33° на юго-востоке.

 

В ночь на субботу доминировать будет южный циклон, лишь в западных районах Смоленской и Брянской областей, а также в Костромской области его влияние будет ослабевать. Грозовые дожди, местами сильные, будут идти на большей части округа. Ночь будет очень теплой, с температурой от 11…16° на северо-западе до 18…23° на юго-востоке. Днем дожди продолжатся, и по-прежнему местами они будут сильными. Преобладающие значения дневной температуры 19…24°. Фон атмосферного давления будет близок к норме.

 

Заметные изменения характера погоды произойдут в воскресенье, когда циклон переместится на восток. Без дождей не обойдется на юго-востоке округа. Остальную территорию возьмет под свою опеку гребень европейского антициклона. Он наладит погоду и уменьшит до минимума вероятность кратковременных дождей. На фоне роста атмосферного давления облаков станет меньше. Ночью местами будут возможны туманы, температура понизится немного, до 10…17°. День будет солнечным, и воздух прогреется до комфортных 18…25°.

 

В понедельник территорию округа пересечет атмосферный фронт западного циклона, который пройдет немного севернее. Прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами, градом и порывистым ветром, до 15 м/с. Ночью температура не опустится ниже 12…18°, днем фронтальные облака ограничат дневную температуру значениями 16…23°.

 

В последующие дни, вплоть до окончания недели, в областях центра Европейской России погода будет вполне соответствовать календарю. И, хотя регион будет находиться на восточной периферии европейского антициклона, где преобладающими будут северо-западные ветры, температура окажется близкой к норме. В отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди. Содержание кислорода в воздухе будет достаточным. В целом погода будет восприниматься вполне по-летнему комфортной. 
 
 
  
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 15 июня 2012 г.Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 16 июня 2012 г.  
 
Прогноз поля давления и осадков на 17 мск 15 июня 2012 г.  Прогноз поля давления и осадков на 00 мск 20 июня 2012 г.