Период аномально влажной и жаркой погоды, отмечавшийся в первой половине июня на ЕТР принес комплекс неблагоприятной погоды, многие из явлений превышали критерии опасных. В основном, они были связаны с интенсивной конвекцией в зоне атмосферных фронтов – сильные ливни, грозы, град и шквалы. Многие из этих явлений существенно осложнили привычный уклад жизни, а некоторые нанесли вред людям, животным, экономике, инфраструктуре.

Сильные ливни в средней полосе уже перевыполнили месячную норму осадков. Только один ливень по интенсивности может превысить месячную норму. Например, в Коломне Московской области в пятницу в окрестностях города прошел сильный ливневый дождь, сравнимый по интенсивности с тропическим. Только за вечер 15 июня (в период с примерно с 18 до 22 часов) выпало 90 мм осадков, до 10 утра субботы это количество увеличилось до 122 мм. За истекшие дни июня месячная норма превышена в 3 раза.

С сильными грозовыми дождями, крупным градом и шквалами уходила жара из южных областей ЦФО и из южных округов. Накануне, 15 июня, в Волгограде был обновлен рекорд максимальной температуры всего июня – теперь и в первом летнем месяце абсолютный максимум будет превышать 40°. После полудня в пятницу воздух прогрелся до 40,1°! Прежний рекорд месяца составлял 39,2°, он был установлен в 1991 году, 30 июня. Всего в городе было обновлено 5 рекордов, они устанавливались ежедневно с 11 по 15 июня.

 

Комплекс неблагоприятных явлений погоды, связанных с образованием мощных кучево-дождевых облаков, обычно характерен для начала лета, когда идет наиболее интенсивный прогрев поверхности континентов и воздушных масс, а также насыщение их испаряющейся влагой. В мае-июне обычно отмечается наибольший рост повторяемости гроз, сильных ливней, града, шквалов, смерчей. В июле дальнейшего увеличения уже не происходит, и даже намечается постепенное уменьшение вероятности их возникновения.

В зоне атмосферных фронтов контрасты температуры и высокая влажность приводила к возникновению сильной неустойчивости, которая разрешалась в процессе образования мощной кучево-дождевой облачности, ливней, гроз, града и шквалистых усилений ветра.

 

В Санкт-Петербурге ликвидируют последствия ночного урагана, - сообщает 1 канал. Мощными порывами ветра в отдельных районах северной столицы оборваны провода ЛЭП, повалены дорожные знаки, светофоры и строительные леса. По воздуху летали даже части кровли и карнизы. По дороге на работу многим горожанам приходилось преодолевать препятствия в виде поваленных деревьев и веток на тротуарах и проезжей части.

 

 

 

Ураган, который обрушился на Северную Осетию в минувшие выходные, привел к жертвам, - сообщает 1 канал. Погиб четырехлетний мальчик. Его семья отдыхала на берегу реки в одном из селений, когда неожиданно налетел сильный ветер, и начался дождь. Все побежали к машинам, но тут на ребенка упало огромное дерево. Задело оно и девятилетнюю девочку, она выжила и сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Последствия разгула стихии заметны и во Владикавказе. Также от мощного урагана пострадали Ингушетия, Чеченская республика и Ростовская область. Там были зафиксированы массовые отключения электричества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грядки клубники после ливня в Коломне,

Фото Наталии Панкратенко, Гидрометцентр России