По сообщению Росгидромета, 15 июня 2012 г. на Валдае введен в эксплуатацию доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С.

Радиолокатор нового поколения создан по техническому заданию Росгидромета в НПО “ЛЭМЗ” (ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Антей"»). В радиолокаторе реализованы новейшие достижения в области радиометеорологии: доплеровский режим, сложная цифровая обработка и режим двойной поляризации. Отличительной особенностью ДМРЛ-C от зарубежных аналогов является применение сложных сигналов для зондирования атмосферы, обеспечивающее повышение надежности и увеличение срока эксплуатации. Радиолокатор С-диапазона ( 5,3 см) обеспечивает получение в зоне обзора радиусом 250 км трехмерных полей радиолокационной отражаемости, радиальной скорости, ширины доплеровского спектра, дифференциальной отражаемости, фазы и коэффициента кросскорреляции.

 

Разработанное ПО вторичной обработки «ГИМЕТ-2010» обеспечивает построение карт горизонтальных сечений измеряемых параметров, а также карт верхней и нижней границ облачности, интенсивности и накопленных сумм осадков. На основе анализа радиолокационной и аэрологической информации строится карта метеоявлений. В доплеровском режиме обеспечивается построение вертикального профиля ветра. Все радиолокационные продукты доступны в разрешениях 1х1, 2x2, 4х4 км по горизонтали.

В конце 2010 г. на позиции «Валдай» были проведены Государственные Испытания нового радиолокатора, а в 2011 г. завершилась его опытная эксплуатация.

5 апреля 2011 года радиолокатор посетил Председатель Правительства РФ В.В.Путин, который дал высокую оценку высокотехнологичной отечественной разработке.

В настоящее время на радиолокаторе проводятся круглосуточные наблюдения с длительностью цикла – 10 минут. Радиолокатор подключен через спутниковый терминал VSAT к ведомственной сети АСПД и передает полученную информацию в коде FM-94 BUFR в центр сбора данных в ФГБУ “ЦАО”.

В рамках утвержденных Правительством Федеральных целевых программ предполагается установка 140 доплеровских метеорологических радиолокаторов ДМРЛ-C.

Развертываемая система является мощным инструментом для обнаружения и прогноза быстроразвивающихся опасных явлений погоды – интенсивных ливней, града, шквалов, смерчей, в интересах различных отраслей народного хозяйства.