На этой неделе лето в средней полосе уже называют и комфортным, и нормальным. Оно не испытывает ни жарой, ни излишней прохладой. В атлантико-европейском секторе атмосферы уже продолжительное время сохраняется западно-восточный перенос воздушных масс. Именно ему мы были обязаны умеренными значениями температуры, имевшей широтное распределение. Как и положено – на севере воздух был более прохладным, на юге – более жарким.

 

Предстоят выходные - неужели в такую погоду можно усидеть дома? Дачи, парки и пляжи зовут. Но не помешает ли погода?

 

Наше лето еще можно назвать классическим среднерусским. Но, в то же время это вовсе не отменяет изменчивости характера погоды – без нее в средних широтах просто не бывает, она неотъемлемая черта нашей погоды.

 

В предстоящие выходные и на следующей неделе при сохраняющемся западно-восточном переносе над средней полосой вновь произойдет сближение прохладных воздушных масс с севера и жаркого воздуха с юга, это приведет к обострению фронтальной зоны, протянувшейся в широтном направлении. В ней будут формироваться волновые возмущения, часть из них дадут начало более активным циклонам. Это приведет, в целом, к увеличению относительной влажности, облачности и повышению вероятности дождей, которые в свою очередь немного ограничат дневную температуру. Показания термометров, продолжая колебаться около нормы, проявят тенденцию к небольшому понижению во второй половине новой недели.

 

Погода начинает меняться уже в пятницу. Большая часть Центрального округа все еще находится под опекой скандинавского антициклона, который удерживает комфортную погоду – без осадков  с несильным ветром и температурой 20…28°. Тем временем западные области попали под влиянием теплого фронта и дождей, из-за которых дневной прогрев будет на 3-4° ниже.

 

В субботу зона дождей продолжит перемещаться в восточном направлении. К вечеру она охватит и центральные области. Местами, как например в Брянской и Курской областях, дожди могут быть сильными. Прогремят грозы, при которых возможно шквалистое усиление ветра. Преобладающие значения минимальной температуры ночью 10…17°, дневной – от 20° на северо-западе до 27° на юго-востоке.

 

В воскресенье большая часть округа будет находиться во власти циклона, центр которого доберется до Тверской области. Ожидается преобладание облачной погоды, по-прежнему будут идти дожди, местами возможно усиление ливневых осадков, грозы и порывистый ветер. Если на востоке округа он еще будет юго-восточным, то в западных областях он развернется на западный. Ночная температура почти не изменится, а днем из-за плотных облаков показания термометров не превысят значений 17…24°.

 

В понедельник старый циклон уйдет на северо-восток и покинет территорию ЦФО. Ночь будет прохладнее, чем предыдущие, под утро температура понизится до 7…14°. Днем выглянет солнце, и воздух прогреется до 19…26°. Развивающиеся облака в большинстве областей не достигнут дождевой стадии.

 

Во вторник на области ЦФО с северо-запада будет распространять свое влияние высокий и обширный циклон, с центром над Балтикой. Циклон развернет воздушные потоки на юго-западные, и большая часть округа, за исключением северо-западных областей, окажется в его теплом секторе. Температура ночью не опустится ниже 9…16°, а днем потеплеет до 20…28°, на юге – до 31°. В отдельных районах, преимущественно в северо-западной части, будут не исключены кратковременные дожди с грозами.

 

В среду циклон начнет вовлекать не территорию округа немного более прохладные воздушные массы. Температура немного понизится: ночью - до 10…16°, днем будет от 18° на северо-западе до 26° на юго-востоке. Пройдут ливневые дожди с грозами.

 

В последующие дни, по предварительным прогнозам, вплоть до окончания следующей недели, Центр Европейской России останется во власти высокого циклона. Характер погоды останется неустойчивым – с кратковременными дождями. Наиболее вероятные значения минимальной температуры 9…15°, максимальной 17…24°, что близко к норме, но все же на 1-1,5° ниже.

 

  
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 22 июня 2012 г.Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 23 июня 2012 г.  
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 24 июня 2012 г. Прогноз поля давления и осадков на 04 мск 27 июня 2012 г.