В течение начавшейся недели характер погоды в Центре Европейской России (ЦФО) будет неустойчивым – периоды солнечной погоды будут сменяться грозовыми дождями. При этом температура будет колебаться в небольших пределах, близких к норме.

 

В понедельник антициклон обеспечит в областях ЦФО солнечную и теплую погоду с максимальной температурой от 20…25° на северо-западе до 24…29° на юго-востоке.

 

Во вторник на области ЦФО с северо-запада распространит свое влияние высокий и обширный циклон, с центром над Балтикой. Ночью округ будет находиться в его теплом секторе, лишь северо-западные области уже окажутся на пути приближающегося холодного атмосферного фронта, в зоне которого пройдут дожди, местами с грозами. Температура не опустится ниже 12…18°. Днем термометры покажут 22…27°, на юго-востоке – до 31°. Атмосферный фронт, перемещаясь на восток, будет пересекать центральные области округа. Дневной прогрев будет способствовать усилению грозовой активности в зоне фронта. Ливни местами могут быть сильными, возможно выпадение града и шквалистые усиления ветра.

 

  
Прогноз поля давления о садков на 16 мск 25 июня 2012 г.Прогноз поля давления о садков на 16 мск 26 июня 2012 г.  

 

В среду циклон, центр которого переместится на юг Карелии, будет вовлекать на территорию округа более прохладные воздушные массы. Холодный атмосферный фронт и зона наиболее сильных ливней и гроз переместятся на восток и юго-восток округа. Температура немного понизится: ночью - до 10…17°, днем будет от 18…23° на северо-западе до 23…28° на юго-востоке.

 

В четверг циклон, продолжая медленно уходить на северо-восток, к Белому морю, все еще будет определять неустойчивый характер погоды в областях ЦФО. Ночью вероятность дождей будет небольшой, температура под утро понизится до 9…15°. В утренние часы будет солнечно, но днем вновь ожидается развитие кучево-дождевой облачности, кратковременные ливни, местами грозы, в отдельных районах возможны шквалы и град.

 

В последующие дни, вплоть до выходных, над ЦФО ожидается развитие малоподвижного высотного циклона, а это значит, что погода по-прежнему будет неустойчивой – с ливнями и грозами. Наиболее вероятные значения ночной температуры 10…16°, дневной – 22…27°.