Амурская область оказалась в минувшие выходные в зоне дождливого «забайкальского» циклона. В воскресенье дождь в западных районах области усилился, в Лопче, что расположена на северо-западе, за сутки выпало 28 мм. Дожди распространились на крайний запад Хабаровского края  и юг Якутии. Но в этих районах они были не столь интенсивными. Циклон вместе с дождями «подхватил» жаркий воздух из монгольских степей. На востоке Амурской области и юге Хабаровского края температура вот уже несколько дней держится в пределах 30…35°, что выше нормы на 3-4°.

В ближайшие сутки по мере продвижения циклона на северо-восток, на юге Дальнего Востока жара будет усиливаться, а дожди, местами сильные, с грозами и порывами ветра до 15 м/с будут идти на юге Якутии и в Амурской области.  В Хабаровском края жаркая погода сохранится на юге, днем до 34°. Да и север края тоже попадет в число жарких районов. Дневная температура «подскочит» до 30…35°, что градусов на 6° превышает нормальную температуру для последней десятидневки июня. В самом Хабаровске температура прогнозируется 30…32°, что близко к рекорду 1988 года, когда жара усиливалась до 33°. Дожди на этот раз обойдут  Хабаровский край стороной. Небольшое повышение температуры ждет и Приморский край, 25 июня днем 25…30°.

Тихоокеанский циклон принес потепление на Курильские острова. В Северо-Курильске 24 июня было 23,7°, что стало новым «теплым» рекордом дня. Но северный ветер и небольшой дождь уже во вторник резко понизят температуру. На Курилах дневная температура ожидается 12…17°, что тоже выше нормы для дальневосточных островов.