Почти с начала июня лишь с короткими перерывами в Западной Сибири стоит аномально жаркая погода. Продолжается серия температурных рекордов, а средняя суточная температура более чем на 7° превосходит климатическую норму.

В минувшее воскресенье рекордной температурой отличился Сургут. Там температура повысилась до 31,7° и стала новым абсолютным максимумом для этого дня. Жару здесь обеспечивает юго-западный воздушный поток на высоте средней тропосферы из Казахстана и Средней Азии. Порой сухой и прогретый воздух поступает из Монголии. А у поверхности земли повышение температуры обеспечивает антициклон, либо  теплый сектор циклонов. Происходит это, как бывает,  при небольшой и переменной облачности.

И все же, в воскресенье жара отступила с севера Западной Сибири. Пока, в начале недели здесь подержится умеренное тепло. На Ямале днем во вторник 15…20°, в Ханты-Мансийском округе 17…22°, на севере местами совсем холодно, только +10°. Небольшим понижением температуры будет отмечен юг Тюменской области, до 19…24°. Этими районами похолодание ограничится и не пойдет дальше на восток.

В течение ближайших дней с 26 по 29 июня в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай погода будет слишком жаркой, температура днем 29…34°, на юге Новосибирской, Кемеровской областей, в Алтайском крае и Республике Алтай ожидается сильная жара, днем до 37°.

26 июня в ряде мест могут обновиться температурные рекорды. В число крупных городов, где такая велика вероятность наиболее велика, может войти Новосибирск, Барнаул и Горно-Алтайск. Прежние июньские знойные рекорды для них были в пределах 32…33,5° и принадлежали разным годам прошлого столетия.