Очень жаркая погода с температурными максимумами отмечалась на юге Европейской части России. В Краснодаре 24 июня воздух прогрелся до 34,4°, тем самым превзойден прежний жаркий рекорд 2009 года на 0,5°.

Высокие температурные показатели будут сохраняться и  в ближайшие несколько дней. Сюда по-прежнему будет направлен поток воздуха с юго-востока Европы. Преобладающая дневная температура в регионе 28…35°. В Нижнем Поволжье и в восточных республиках Северного Кавказа до 36…38°. Такая температура на 2°, а то и на 4° выше нормы для окончания июня.

 

Но с дождями ситуация изменится. Атмосферные фронты с запада и юго-запада внесут свои коррективы. Будут наплывать кучевые облака, местами соберутся кратковременные дожди с грозами, во время грозы ветер может усиливаться до 13-18 м/с. Менее вероятны дожди в более восточных районах, в Волгоградской области, Калмыкии и Дагестане. 27 и 28 июня дожди усилятся местами в Ростовской области, Краснодарском крае, на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а 28 июня в Северной Осетии, Ингушетии и Чечне.

Сильные ливни в южных регионах России не очень благоприятны для начавшейся здесь уборки озимых зерновых культур. Но для других групп сельскохозяйственных культур – это, несомненно, благоприятный фактор. Весь достаточное увлажнение и тепло – залог будущего урожая.