Если на юге Европейской России завершающийся июнь станет одним из самых жарких, то на северо-западе и в центре – он будет близок к норме. Зато дождей там было в избытке, местами в 2,5-3 раза выше нормы. Причина – большая повторяемость циклонов – как западных, так и южных. Только накануне балтийский циклон принес на северо-запад и в центр сильные грозовые дожди. В Липецке при грозе шквал достигал 29 м/с, а сильный ливень, который продолжался 2 часа оставил 44 мм осадков, это более двух третьих июньской нормы, а к 7 утра выпало еще 20 мм осадков – и суммарно это больше месячной нормы.

 

В последние дни июня это по-прежнему будет характерно для обширной территории от Белого до Черного и Каспийского морей.

 

В четверг циклон, уходящий на северо-восток, продолжит вовлекать на север Европейской России холодные воздушные массы из северо-восточной Атлантики. Сильные дожди пройдут на севере Карелии и в Мурманской области, на ее западе ночью даже возможно с мокрым снегом. Ливни с грозами ожидаются в Архангельской области и Коми. Температурный фон очень контрастный – от 3…8 на западе Мурманской области до 20…25° на юго-востоке Архангельской области и юге Коми. В пятницу на фоне роста атмосферного давления погода наладится – дожди прекратятся, но будет прохладно.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в условиях солнечной погоды воздух прогреется до 15-20°.

 

В четверг старый циклон, все еще будет определять неустойчивый характер погоды в областях ЦФО. В дневные часы вновь ожидается развитие кучево-дождевой облачности, местами кратковременные ливни, возможны грозы, в отдельных районах шквалы и некрупный град.

 

В последующие дни, вплоть до субботы, на ЦФО будет оказывать влияние малоподвижный высотный циклон с юго-востока, а это значит, что погода по-прежнему будет неустойчивой – с кратковременными локальными ливнями и грозами. Наиболее вероятные значения дневной температуры – 18...23°, местами до 26°.

 

В зоне атмосферных фронтов неустойчивой и теплой погода будет в Поволжье. Частые ливни, местами сильные, будут сопровождаться грозами и шквалистым усилением ветра и в отдельных районах градом. Преобладающие значения температуры 22…27°, в Оренбургской области жара до 33°. В субботу на большей территории немного прохладнее –19…24°.

 

На смену жаре на юг Европейской России придут грозовые ливни, со шквалами и градом. Они понизят дневную температуру до нормы – это около 25…30°, но местами в республиках Северного Кавказа будет не выше 19…24°.

 

Температура воды у побережья Калининграда 16°, Геленджика, Анапы и Сочи 24°, Туапсе 25°, Ейска 26°.

 

 

В Санкт-Петербурге в пятницу еще возможен небольшой кратковременный дождь и +17°, в пятницу и субботу солнечно и около 20°.

 

В Москве каждый день до субботы кратковременные дожди, местами грозы и порывистый ветер до 15 м/с, в середине дня около 20°. Июль начнется в воскресенье солнечной и более теплой погодой – воздух прогреется до 25°.

 

Липецк приходит в себя после сильнейшего урагана, - сообщает 1 канал. Есть погибшие и пострадавшие. Грозовые дожди и мощный ветер обрушились на регион вечером 26 июня. Центральные магистрали города мгновенно оказались под водой. Порывы ветра, которые достигали 20 метров в секунду, срывали кровли с крыш, обрывали провода и ломали деревья.

Огромная ветка упала на прохожего, он скончался. В больницы обратились еще с десяток горожан с разными травмами. В городе было нарушено электроснабжение. Восстановительные работы продолжаются.