Погода нынешнего лета в Центре Европейской России, а точнее в Московской области и прилегающих областях Центрального округа, воспринимается неоднозначно.

 

Жители региона сходятся, пожалуй, только в одном - первый летний месяц очень дождливый, по количеству осадков норма (62-80 мм) уже давно превышена, местами более чем в 3 раза. Ливни были необычайно интенсивными, устанавливая рекорды по суммарному количеству за короткие промежутки их выпадения или за сутки. По количеству дождливых дней лимит, отведенный июню (10-12 дней), тоже превышен. Много дискомфорта добавили и шквалы, которые отмечались при грозах.

 

 
 

А вот температурный фон, испытывавший, пусть, частые, но все же в небольших пределах колебания, оказывается близким к норме. Одни этим просто наслаждаются, другие не переставали задавать вопрос: «Когда же придет тепло»? Из «плюсов» можно отметить еще то, что облака, которые часто закрывали солнце, спасали от его горячих лучей и людей, и растения. Кстати, как хороши и зелены они в парках, на дачах и в садах! В прошедшие дни июня в столичном регионе дышалось легко – экологическая ситуация не доставляла огорчений.

 

Такой характер погоды в течение месяца обеспечивала близость фронтальной зоны и образующиеся на ней циклоны.

 

Рабочая неделя в столичном регионе завершится неустойчивой погодой – с кратковременными дождями, которые местами будут сопровождаться грозами и шквалистыми усилениями ветра, и немного более прохладной, чем в среднем многолетнем, примерно на 1,5-2°, что тоже, в общем-то, близко к норме.

 

Погода начнет налаживаться уже в субботу, когда локальные кратковременные дожди перестанут быть определяющей характеристикой погоды. Первые июльские ночи будут прохладными, показания термометров под утро будут находиться в окрестностях отметки 10° (в ночь на воскресенье температура понизится до 5…10°, при норме 13°). Зато солнечными днями воздух будет прогреваться все лучше и лучше, и в воскресенье максимальная температура составит 18…23°.

 

Волна тепла, обязанная бывшему атлантическому урагану «Крис», первому и раннему в этом сезоне, уже распространяется по Западной Европе. Центр циклона, в который трансформировался «Крис», уже приблизился к Британским островам. В ближайшие дни циклон продолжит медленно перемещаться на северо-восток, увлекая субтропическое тепло и атлантическую влагу все дальше на восток. В понедельник и вторник столичный регион окажется в теплом секторе циклона, центр которого выйдет на Кольский полуостров. Эта волна тепла может принести повышение дневных показаний термометров до 25…30°! Конечно же, многие услышат «30°», что больше ассоциируется с июлем, и не обратят внимания на «25°». Но теплый сектор будет уже узким, и тепло, по предварительным прогнозам, надолго не задержится. Циклон скоро начнет вовлекать в регион более свежий воздух с северо-запада. Кроме того, остатков энергетического потенциала бывшего урагана хватит и на то, чтобы пролить грозовые дожди.

 

Пока самым теплым днем этого года в Москве, по данным станции ВВЦ, остается 29 апреля, когда был установлен двойной рекорд максимальной температуры, он равен 28,9°. Отметку в 28° температура дважды преодолевала в мае и один раз в июне.