Отгремят июньские грозы, и в воскресенье начнется июль – традиционно самый жаркий месяц в году. Что принесет он в Центр Европейской России (ЦФО)? Сделает заявку на жару? Пока специалисты по долгосрочным прогнозам Гидрометцентра России вносят последние уточнения и согласовывают прогноз на месяц, расчеты среднесрочных гидродинамических моделей настраивают на теплое начало июля. 


Обеспечит его распространение субтропического воздуха в теплом секторе атлантического циклона, который пройдет от Британских островов к акватории Баренцева моря. Правда, первая июльская ночь станет самой прохладной в текущем периоде – температура под утро может опуститься до 5…10°, но уже днем потеплеет до 20…25°.

 

В начале новой недели температура в областях ЦФО приблизится к норме. Сразу станут теплее ночи – температура не опустится ниже 9…15°, днем в понедельник воздух прогреется до 22…28°.

 

Во вторник и среду гребень, вытянувшийся в средней тропосфере от Северной Африки, будет охватывать своим влиянием всю территорию Центрального округа. На большей части округа относительная влажность будет невысока, тем не менее, дневной прогрев может местами спровоцировать развитие отдельных кучево-дождевых облаков, которые прольются небольшими кратковременными ливнями. Преобладающие значения температуры ночью 12…17°, днем 25…30°. Среднесуточная температура превысит норму на 3-4°. В то же время, на юго-востоке, традиционно более жарком, в эти дни температура не будет самой высокой, из-за близости малоподвижного циклона, который будет кружить над западом Южного округа. Из-за него местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

 

По предварительным прогнозам, характер погоды существенно не изменится в четверг и пятницу, а вот в выходные станет прохладнее, показания термометров вернутся в норму: ночью будет около 10…15°, днем 19…25°. Пройдут кратковременные дожди.