По информации гидрологов Гидрометцентра России, в минувшие сутки отмечался умеренный рост уровня воды (на 0,3–0,7 м за сутки) продолжался на реках Вопь (приток Днепра), Западная Двина и на её притоке - Каспле. Повышение уровня воды на 0,3–0,5 м отмечалось на реках Кольского полуострова - Поное, Варзуге и Лотте.

 

На Северном Кавказе дождевые паводки прошли на Кубани выше Краснодарского водохранилища, на реках её бассейна - Марухе, Аксауте, Большом Зеленчуке и Фарсе, а также на Куме и на притоке Терека - Сунже. Уровень воды на Кубани у свх.им.Коста Хетагурова кратковременно достигал неблагоприятной отметки.


В районе опасно низких отметок остаётся уровень воды на отдельных участках реки Белая и на её притоке –р.Уфа (Республика Башкортостан).


Температура воды в Москве-реке у г.Звенигорода составляет 18°.


На Васюгане (приток Оби) у с.Майск уровень воды находится ниже проектной отметки судового хода и продолжает понижаться. Продолжался быстрый рост уровня воды на притоках Лены - Витиме и Олёкме, где повышение уровня воды за период 23-29 июня составило, соответственно, 4,9 и 7,8 м. В связи с поступлением паводочных вод из Витима и Олёкмы продолжается рост уровня воды на Лене (участок п.Витим до г.Олёкминск) на 0,25–0,6 м за сутки. Высокий уровень воды и разливы по пойме сохранялись в Забайкалье на реках Чита, Олёкма, Витим, Верхняя Ангара, Баргузин, Ципа, Витимкан. Рост уровня воды на 0,6 м зафиксирован на Селенге.


В бассейне Амура рост уровня воды (на 0,5–0,8 м за сутки) отмечается на Зее выше Зейского водохранилища и на её притоках - Гилюе и Уркане.
Ниже проектных навигационных отметок остаётся уровень воды на Нижнем Амуре у с.Мариинское.