По информации пресс-центра Росгидромета, 27 июня 2012 г. в г. Женева, Швейцария, во время проведения 64 сессии Исполнительного Совета ВМО состоялась встреча Руководителя Росгидромета А.В. Фролова с г-жой Лаурой Фурджионе, исполняющей обязанности Заместителя руководителя НУОА по вопросам гидрометеорологического обеспечения, в ходе которой был подписан протокол по результатам четвертой официальной встречи делегаций Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Министерства торговли Соединенных Штатов Америки (НУОА), которая проводилась в период  с 17 по 20 апреля в г. Силвер Спринг, штат Мэриленд, США.  

 
     

 

     Стороны обсудили результаты двустороннего сотрудничества за период, прошедший со времени третьей официальной встречи (Санкт-Петербург, 12-16 июля 2010 г.) и отметили, что по ряду направлений сотрудничества достигнутые успехи были ограничены такими причинами, как недостаточное финансирование, неисправности в работе спутников и смена руководителей по тематическим областям. Несмотря на это в результате успешного сотрудничества по ряду направлений отмечается значительный прогресс.
     В связи с масштабной модернизацией сети станций сейсмических и уровенных наблюдений, а также с приобретением Росгидрометом буйковой станции DART® (для глубоководной оценки и предупреждения о приближении цунами), Росгидромету удалось добиться улучшения работы тихоокеанской сети мониторинга цунами в реальном режиме, что имеет важнейшее значение для прогноза цунами. В течение 2011 г. состоялся продуктивный диалог между НУОА и Росгидрометом в области прогнозов опасности пожаров и выработаны перспективные направления по вопросам оперативной и исследовательской деятельности, связанной с прогнозом опасности пожаров и их последствий. Успешно продолжалась разработка методов ансамблевого прогнозирования на срок 1-14 дней, при этом качество прогнозов на краткие и средние сроки повысилось, а спектр прогностической продукции увеличился.
     НУОА и Росгидромет продолжают добиваться хороших результатов, сотрудничая в области оперативной гидрологии. Национальная служба погоды (НСП) оказала поддержку Росгидромету в разработке оперативных прогнозов быстроразвивающихся паводков в бассейне реки Кубань, включая применение метода пороговой частоты для распределенных моделей, стратегии оценки параметров и оптимизации, а также использование многосенсорных алгоритмов осадков. В 2011 г. Росгидромет разработал и передал НУОА хорошо оправдавшийся долгосрочный прогноз вскрытия ледяного покрова на реке Юкон на Аляске.
     К сожалению, в связи с тем, что продолжаются испытания спутников Метеор-М и Электро-Л, не могли быть выполнены задачи, связанные с интеркалибрацией/валидацией и разработкой соответствующей продукции. Тем не менее, предоставленные Росгидрометом снимки для видимой и близкой инфракрасной области свидетельствуют о том, что даже без проведения калибрации снимки могут использоваться на Аляске.
     Успешно продолжается работа по созданию гидрометеорологической обсерватории Тикси, налажена регулярная передача данных из Тикси в Санкт-Петербург и далее в Боулдер. Благодаря этому информация поступает в ряд программ наблюдений Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) и других структур, таких как Глобальная служба атмосферы (ГСА), Опорная сеть для измерения приземной радиации (БСРН), Климатическая опорная сеть США (КОС). Функционирование данной обсерватории помогает ликвидировать огромный пробел в арктических наблюдениях и имеет важнейшее значение для специалистов, изучающих климат. Положено начало проекту по интеграции данных по Северному Ледовитому океану и в ближайшее время ожидается поступление данных от Росгидромета. Росгидромет продолжал оказывать судовую поддержку по обслуживанию измерительной аппаратуры в группе заякоренных буев в Беринговом проливе.
     Совместная деятельность, которая выполнялась по линии Партнерской инициативы в области наук о Земле в Северной Евразии (NEESPI), продолжала содействовать улучшению нашего понимания региональных изменений климата в Северной Евразии, их взаимодействий с почвенно-растительным покровом и воздействий на глобальный климат. НУОА и Росгидромет отметили плодотворное сотрудничество в рамках этой инициативы, выразившееся в большом числе совместных публикаций.
     В марте 2011 г. была образована новая подгруппа «Климатические исследования » в рамках Рабочей группы по науке и технологиям Российско-Американской Президентской Комиссии. Некоторые виды совместной деятельности по климату, проводимые НУОА и Росгидрометом, теперь будут находиться в ведении этой новой подгруппы. 
     Стороны признали сотрудничество в рамках Программы эффективным и согласовали проект Программы на новый период 2012-2013 гг.
     Будет продолжено сотрудничество по теме 1  «Численный прогноз погоды и опасные гидрометеорологические явления»
Согласованы новые виды деятельности:
·         Метеорологическое обеспечение Зимней олимпиады – 2014 в Сочи, в рамках проекта ВМО по прогнозированию и исследованию: Опытно-исследовательский проект Олимпийских игр в Сочи (FROST-14);
·         Расширение сотрудничества по прогнозированию условий для лесных пожаров;
·         Совершенствование алгоритмов и технологий метеорологических радиолокационных наблюдений.
     НУОА по-прежнему заинтересовано в развитии единого процесса прогнозирования в отношении событий извержения вулканического пепла в северной части Тихого океана. Эта тема будет обсуждаться на семинаре по опасным геофизическим процессам в июле 2012 г., который будет проводиться в Москве под эгидой Рабочей группы по науке и технологиям Российско-Американской Президентской Комиссии.
     Также будет продолжено сотрудничество по темам 2 «Оперативная гидрология» и 3 «Космическая гидрометеорология».
     В рамках темы 4 «Сотрудничество в Арктике» обе стороны согласны продолжать сотрудничество, связанное с оперативной поддержкой и научным использованием обсерватории в Тикси. Будет продолжено сотрудничество в поддержку проекта по Северному Ледовитому океану, и Росгидромет берет на себя предоставление согласованных данных, необходимых для проведения интегрированного анализа состояния Северного Ледовитого океана на протяжении Международного полярного года (МПГ).
     НУОА и Росгидромет проявили заинтересованность в разработке совместного проекта по моделированию нефтяных разливов в Арктике (Чукотское море) и планируют начать неофициальный обмен информацией в этой области. НУОА и Росгидромет также согласились продолжать сотрудничество по применению беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в Арктике с целью повышения качества мониторинга ледяного покрова и атмосферы. В этой связи было предложено провести совместный семинар и возможность проведения такого семинара будет в дальнейшем рассмотрена.
     Отмечая создание новой подгруппы «Климатические исследования в рамках Рабочей группы по науке и технологиям Российско-Американской Президентской Комиссии и принимая во внимание, что НУОА и Росгидромет являются сопредседателями этой подгруппы с американской и российской стороны, соответственно, обе стороны согласны с тем, что сотрудничество в области климата, скорее всего, будет осуществляться в основном в рамках этого механизма сотрудничества между США и Россией.
     Учитывая длительное успешное взаимодействие между НУОА и Росгидрометом в области обмена данными, обе стороны договорились также включить тему 5 «Обмен и управление климатическими данными» в программу сотрудничества.
     Согласованная деятельность, связанная с социально-экономическими затратами и выгодами от гидрометеорологического обслуживания, также будет возвращена в виде отдельной тематической области в программе на 2012 -2013 гг. (тематическая область 6). Предлагаются следующие новые виды деятельности:
·          Обмен методиками оценки ущерба от опасных явлений и методиками оценки социально-экономических выгод от использования гидрометеорологической информации, в том числе спутниковой;
·         Обмен базами данных об опасных гидрометеорологических явлениях по территориям обеих стран, методиками их анализа, и их совместный анализ.
     Из осуществляемых по линии NEESPI трех направлений сотрудничества в рамках тематической области по климату одно было одобрено для включения в программу работы подгруппы по климатическим наукам под эгидой двусторонней президентской комиссии, а два других были предложены Росгидрометом для их возможного включения в эту программу и должны быть рассмотрены на следующем совещании подгруппы. Таким образом, более нет необходимости оставлять работы, связанные с NEESPI, в программе сотрудничества НУОА и Росгидромета на 2012-2013 гг.
     Главы делегаций еще раз подчеркнули необходимость того, чтобы все руководители тематических областей добивались, чтобы сотрудничество по их направлениям способствовало расширению возможностей для выполнения
приоритетных задач наших учреждений, а также гармонизации двустороннего сотрудничества с целями и задачами Всемирной Метеорологической Организации
(ВМО), Межправительственной Океанографической Комиссии (МОК), Глобальной системы систем наблюдений за Землей (ГЕОСС), Арктического Совета и других
 международных программ высокого уровня, в которых принимают участие НУОА и Росгидромет.
     Стороны отметили, что Четвертая официальная двусторонняя встреча проходила в позитивной и конструктивной обстановке в духе взаимопонимания и сотрудничества.
     Стороны договорились провести следующую официальную двустороннюю встречу в России в 2014 г., место и время проведения будут определены позднее.