Щедрое июльское тепло в Центре Европейской России часто сопровождается грозами и ливнями. Июль – не только самый теплый, но и по количеству осадков опережает все другие месяцы года. Дождей может быть немного, выпадают они по-прежнему мозаично, зато это, обычно бывают, более интенсивные ливни.

 

Глубокий и обширный атлантический циклон, который вышел на севере Скандинавии, вовлекает на северо-западную половину центра Европейской России субтропический воздух, обладающий высоким влагосодержанием. Несмотря на повышенный фон атмосферного давления, теплый фронт хорошо выражен, в его зоне развиваются волны, и кучево-дождевые облака продолжат образовываться и в дневное время. Своеобразие ситуации заключается в том, что над юго-востоком ЦФО атмосферный фронт будет иметь противоположный знак, т.е. там будет располагаться холодный участок фронта при преобладающих ветрах северной четверти, на нем конвективные процессы будут активизироваться во второй половине дня. Поэтому в понедельник не обойдется дождей, которые местами могут сопровождаться грозами и порывистым ветром. Максимальная температура составит 22…28°.

 

В среду неустойчивый характер погоды с ливнями и грозами в областях ЦФО сохранится – скажется влияние еще одного атмосферного фронта, холодного с волнами, который приблизится с северо-запада. В Тверской области днем будет не выше 19…24°, но на остальной территории округа температура существенно не изменится, и составит 23…29°.

 

В четверг погода постепенно начнет стабилизироваться – это определит антициклон, который выйдет на Скандинавию, и в дальнейшем будет медленно перемещаться на восток. Дождей станет заметно меньше (небольшие кратковременные дожди пройдут лишь в отдельных районах), воздух станет более сухим, чаще будет светить солнце, и днем воздух хорошо прогреется: после полудня термометры покажут от 19…24° на северо-востоке ЦФО до 25…30° на юго-западе.

 

В пятницу по южной периферии северного антициклона продолжат господствовать северо-восточные ветры. Они будут поставлять более прохладные воздушные массы, и температуры немного понизится, но все равно останется выше нормы – 22…28°, что будет восприниматься более комфортно.

 

В выходные, по предварительным прогнозам, при сохраняющихся северо-восточных ветрах, все еще будет прослеживаться тенденция на небольшое понижение температуры. Ее наиболее вероятные значения: ночью 12…18°, днем 21…27°, что близко к норме.
 
  
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 02.07.2012 г.Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 03.07.2012 г.  
  
Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 04.07.2012 г.  Прогноз поля давления и осадков на 04 мск 07.07.2012 г.